Естественные науки
Помогите пожалуйста! Тот кто силён в теме крестовых походов!
Изза чего начался поход? Чем закончился? Если знаете скажите кто возглавлял!... заранее большое спасибо!
Четвёртый крестовый поход — крестовый поход в 1202—1204 годы. После смерти Тибо Шампанского, поход возглавил маркграф Бонифаций Монферрат.
Крестоносцы собрались на острове Лидо около Венеции. Венецианцы (см. статью дож Энрико Дандоло) , вместо Египта высадили крестоносцев у Константинополя. Константинополь пал.
Была создана Латинская империя. Первым её императором избрали Болдуина Фландрского. Бонифаций Монферрат стал королём Фессалоник. Венецианцы получили треть Константинополя. Византийцы создали Никейскую Империю.
В объявленный папой Иннокентием III Четвертый Крестовый поход отправились преимущественно французы и венецианцы. Перипетии этого похода изложены в книге французского военачальника и историка Жоффруа Виллардуэна «Завоевание Константинополя» — первой пространной хронике во французской литературе.
Четвертый крестовый поход, превратившийся из «пути ко Гробу Господню» в венецианское коммерческое предприятие, приведшее к разграблению Константинополя латинянами, обозначил глубокий кризис крестоносного движения. Итогом этого похода стал окончательный раскол западного и византийского христианства.
Собственно Византия после этого похода перестаёт существовать как государство более 50 лет; на месте бывшей империи создаются государства: Латинская империя, Никейская империя, Эпирский деспотат и Трапезундская империя. Часть бывших имперских земель в Малой Азии были захвачены сельджуками, на Балканах — Сербией, Болгарией и Венецией.

Энрико Дандоло благословляет 4-ый крестовый поход.

К сожалению давно отучилась-не помню.
Если возникают вопросы у дочи по истории-влезаю на яндекс, задаю вопрос, и выбираю ответы.
Так что извините, и УДАЧИ Вам!!!!
Возглавлял этот поход папа римский, цели были вернуть святое тоесть ирусалим где родился Иесус Христос праведным людям (тоесть католикам) , а на самом деле этот поход был организован для грабежа и наживы. Власти обещали каждому кто будет участвовать в походе тех обоготят и. т. п
Закончился он неудачей, когда крестоносцы подошли к Ирусалиму евреи их хорошенько встряхнули=)))
Два вам
из за завоевания земель главный был крестоносец сам папа римский они хотели завоевать ируслам они это зделали
они тогда изобрели первую катапульту (огненную)