Естественные науки

Квантовый подход Нильса Бора: в чем его актуальность сегодня?

По скольку я не физик всё-же, для меня запомнилась одна фраза Бора "Главное - работает, а веришь ты в это или нет - не имеет значения. " примерно так.
Н. Бор - Человек сумевший перевернуть консервативное мнение физиков и много сделавший для квантовой механики.. . Актуальным по мне кажется то что, сегодня науки снова на одном месте стоят, в неком тупике. И необходимо больше людей таких как Бор.. . ( отвечаю на вопрос как я понимаю, больше не как физик, а в общих чертах... ) Я бы сказал во многих науках такие люди необходимы, чтобы сдвинуть с места науку. Пора нам уже солнечную систему покорить, научится добывать ресурсы на других планетах солнечной системы, а не болтаться на земле, найти новые источники энергий, необходимо найти способы замедления старения организма и главное перестроить мозг человека думать по новому, более продуктивно в ногу со временем, уйти от варварства, уничтожения и т. д. Мне приятно осознавать что есть люди кто пытается сдвинуть с места науку, несмотря на консерватизм у многих ученых в голове и непонимание, а как у нас в России ещё и уничтожение ученых идущих "против течения". Как то смотрел доклад физика российского А. Сааля, он упоминал о том что, ученых заклеймить пытаются или даже уничтожить (приводил некоторые примеры).
Катя Герасько
Лучший ответ
Квантовый подход Нильса Бора с его отсутствием излучения на дискретных орбитах это глупость, так как он фактически запретил законы электродинамики по излучению и соответственно уравнения Максвелла. Более подробно на моём блоге Рысин Андрей, где расписано взаимодействие протона и электрона.
Ксюша Утробина
Александр Некрасов Уважаемый Андрей Рысин, позволю себе не согласиться с Вашим ответом и отношеним к Бору. Нильс Бор - основатель нео-классич.парадигмы в физике - подорвал ход классической (застойной) науки, с открытием квантового подхода, кот сегодня разрабатывается междисциплинарно. Традиционная наука (особенно о человеке, как медицина, психология и нейронауки ) за последние 200 лет в глуб кризисе именно из-за "отстойной" методологии, базирующейся на традиционной математике и физике, статистике, недостоверность и ненанучность которых в 21 веке более чем очевидны. Будущее за квантовыми науками.
Бор - необычный физик - философ (его интеллектуальным отцом был датский философ Геффдинг, мало известный пока)
Атом скачкообразно переходит из одного своего стационарного состояния в другое своё стационарное состояние.
Ольга
Александр Некрасов Возможно ли это состояние измерить (исследовать)?