Естественные науки

какую из четырех палок одинаковой толщины проще всего удерживать на пальце в вертикальном положении?

а) Длиной 40 см
б) Длиной 50 см
в) Длиной 55 см
г) длиной 60 см
Anatolii Malk
Чем короче, тем легче. Потому что ее придется отклонить на большИй угол, чтобы вывести проекцию центра тяжести из площади опоры. Вы монетку на палец положите - это вот такая "короткая" "палка" - "длиной" в 1-2 миллиметра. Ну и как, трудно удерживать? Насколько палец можете поворачивать и как им двигать? А теперь возьмите палку любой длины с такой же площадью опоры. Ну, и что трудней удержать? А теперь возьмите короткий десятисантиметровый цилиндр, например стакан, и положите на руку. А затем представьте стакан такого же диаметра, но длиной метра два.. . И что легче удерживать будет? Да, правильно говорят, одни неучи здесь.. . Коэффициенты трения у них от массы зависят.. . Охренеть.. . Причем, видимо, обратно пропорционально.. . Мрак...
Роза Мамбетиярова
Лучший ответ
Чем длиннее, тем проще. Попробуй спичку удержать и поймёшь сама. Длина даёт инерцию. Инерция возможность корректировки
Abdumalik Karimov
длиной 60 см. так как ее масса будет больше, а значит давление будет больше, тем самым коэффициент трения меньше, и вероятность ее удержать больше.
Согласен, "Чем короче, тем легче. Потому что ее придется отклонить на большИй угол, чтобы вывести проекцию центра тяжести из площади опоры. Вы монетку на палец положите - это вот такая "короткая" "палка" - "длиной" в 1-2 миллиметра. Ну и как, трудно удерживать? Насколько палец можете поворачивать и как им двигать? А теперь возьмите палку любой длины с такой же площадью опоры. Ну, и что трудней удержать? А теперь возьмите короткий десятисантиметровый цилиндр, например стакан, и положите на руку. А затем представьте стакан такого же диаметра, но длиной метра два.. .И что легче удерживать будет? Да, правильно говорят, одни неучи здесь.. .Коэффициенты трения у них от массы зависят.. .Охренеть.. .Причем, видимо, обратно пропорционально.. .Мрак... ". Только вероятнее всего имеется в виду палка с маленькой площадью опоры, у которой проекция центра тяжести почти постоянно выходит за основание. В этом случае правило моментов, закон всемирного тяготения и биологические особенности человека подсказывают мне что нужно брать длинную палку. Хоть и не такой похожий, но всё таки близкий по смыслу пример - канатоходцы.