Естественные науки
Господа учёные , зачем учить детей такой дуристике, как римские цифры?Давайте будем откровены !
Приходит один ученик в библиотеку, смотрит на бумажку со списком литературы и просит: "Дайте мне историю хэ-хэ века. " Это не Вы случайно были?
Можно и не учить этому! Мы и так многому чему не учим ДЕТЕЙ! (многим ли из них преподано, что имеются САМЫЕ различные системы СЧИСЛЕНИЯ!? (" двоичная"- практически все знают, "восьмиричная, 16-ричная, 60-речная"-мало кто знает) . Примеры можно продолжать!
что бы не отупеть! дети должны быть развитыми, а не дебилами! знаешь как на меня в америке смотрели в классе, когда я без запинки в тексте прочитала римские цыфры!!!! они были в шоке и всё спрашивали откуда я это знаю. и я с гордостью за наше русское образование сказала, что это мы в школе проходили. у них в глазах вместо обычной тупизны засветилось уважение!
Это не дуристика. Развивает мышление логическое. Нас учили арабской письменности, вот это действительно дуристика
Хоть я и не учёный, но не соглашусь с Вашей позицией. Чем шире образование, тем успешнее человек (если он свои знания применяет, естественно)
Исходя из вашей теории, зачем учить детей химии, биологии, геометрии Пифагора, биному Ньютана и пр, пусть растут как трава в поле. Я не ученый, но категорически против вашей "умнистики".
Всё правильно и грамотность не нужна, да и вообще, пора школы позакрывать, с ЕГЭ дети всё равно перестали учиться.
А чем вам не нравятся римские цифры?
Считать не удобно, но для обозначения сойдет. Так же как и греческие (и у некоторых извращенных преподавателей арабские) буквы...
Ну хотя бы для того чтобы при чтении понимать а какя же это глава. Очень часто в литературе главы обозначаются римскими цифрами.
А зачем Русскоговорящему (русскочитающему) человеку латиница (латинские буквы) ? А зачем знать арабские цифры?
Весь мир пользуется данной символикой и чтобы не слыть совем уж темным, я думаю знать надо и латиницу и римские буквы и богов древней Греции (Это мне сын говорил зачем мне знать этих ископаемых богов) .
То что сегодня кажеться дуристикой завтра оказывается у дел. А в школьные годы нам многое кажеться дуристикой. Это проходит.
А я помню, что когда я был мааленький) мне римские цифры очень нравились, даже больше чем сейчас. А детей учат всяким разным может и ненужным вещам для того чтобы научить их самостоятельно и творчески мыслить и параллельно тренируют и развивают их память. И читать учат не только для того чтобы телевизионную программу изучать.)) )
)) Я тоже против Вашей "умнистики".
А действительно! Римские цифры встречаются только в учебниках по истории при нумерации веков, в обычной жизни все пользуются арабскими и не дурят себе мозги.
Действительно, зачем им знать, что до всеобщего использования арабской нумерации (которая на самом деле индийская) , люди пользовались буквами для обозначения цифр, использовали римскую нумерацию, в которой было очень неудобно производить арифметические действия, которая очень громоздка. Зачем им знать, что столь очевидная вещь, как цифры - продукт прогресса.
А и правда, и историю нафиг...
И какой только "дуристике" не учат детей! Это самая простая "дуристика" из всех "дуристик".
Как же их не учить, если классику начнут читать, и не сообразят в какой главе находятся? Да сейчас, конечно в образовании есть много вещей, которые может быть надо было бы по-другому преподать, но римские цифры это не из тех вещей, которые в школе изучать не надо. У меня дочка во 2 классе и буквально месяц назад я ей объясняла римские цифры, мы и примеры с ними решали, а как же? Чем больше ребёнок знает, тем лучше. Вам знание римских цифр, как -то помешало в жизни?
то что мы знаем елементарные римские цифры это ладно. Когда в институте учитель по информатике дал задание написать 1,324,516 тут то все и зависли. Просто помимо палочек и крестиков, уже знакомые нам есть и другие обозначения (уже точно не помню) . Их не просто прописать, нужно думать.