"Сесть" на фотон не удастся. Никакое тело не может быть разогнано до скорости света.
Если же двигаться навстречу источнику света, то скорость света для наблюдателя будет всегда одинакова, независимо от того, с какой скоростью движешься.
Естественные науки
Правда ли что бывает скорость быстрее скорости света?
Иван Доброскокин
"Если же двигаться навстречу источнику света, то скорость света для наблюдателя будет всегда одинакова" - Скажите пожалуйста, чем это объясняется - как закон называется. Когда то давно проходил, но уже забыл, а теперь хочу восстановить в памяти.
Скорость не бывает быстрее и на фотоны не садись.
Хотелось бы уточнить. Во-первых, СТО не говорит про скорость как таковую (и это надо понимать, прежде чем задавать 'изобличающие' вопросы) , СТО говорит про скорость перемещения массивных материальных объектов, тобиш объектов с ненулевой массой или объектов с большей или равной нулю массой покоя. Солнечные зайчики, расширение вселенной, точка касания лезвий ножниц, точка падения вашего взгляда если вы смотрите на небо и мотаете головой, любые ваши фантазии - всё это не является массивными объектами и потому может перемещаться с какой угодно скоростью. Скорость в этом случае - абстракция, с этой скоростью ничто не перемещается и не переносит информацию.
Во-вторых, закон аддитивности в СТО не работает. Скорости складываются следующим образом:
, и это не просто следствие теории, но хорошо подтверждённый множественными экспериментами факт. Можете подставлять свои скорости и считать. .
В-третьих, СТО не просто теория сама по себе, свалившаяся с неба. Это прежде всего следствие, во-первых, теории относительности Галилея, и, во-вторых, уравнений электромагнетизма, из которых совершенно очевидно выводится существование некоей конечной скорости для данной среды. При том сама скорость есть функция диэлектрической и магнитной проницаемости среды, для вакуума, соответственно, равных единичкам. Потом - СТО прекрасно подтверждается экспериментально. На ютюбе можно посмотреть, как некие ребятки нашли скорость света с помощью микроволновки, шоколадки и листа бумаги А4, на основе, опять же, уравнений электромагнетизма. А измерительные приборы на сегодняшний день настолько точны, что если вы поставите часы на первом и последнем этаже вашего дома - то вы уже сможете заметить релятивистское запаздывание от того что с вращением Земли первый этаж движется медленнее последнего. Так что сомневаться в теории и считать её необоснованной не приходится..

мысль быстрее
Неправда. Только в необоснованных теориях))
David Khmylev
да и эта толком не обоснована
Свет летит от Земли до Луны больше 1 секунды.
Но вы можете посветить фонариком на Луну, и повернуть его за 1/2 секунду на Землю.
Световой зайчик переместится с Луны на Землю быстрее скорости света.
Однако разогнать ракету до скорости света нельзя, так как для разгона тела с ненулевой массой до скорости света нужна бесконечная энергия.
Если вы летите навстречу фотонам, и как-то измеряете их скорость, то она
будет равна скорости света. Это получается потому, что в природе существует максимальная скорость движения. Фотоны имеют нулевую массу, и
движутся как раз с такой скоростью. Другие частицы, имеющие нулевую массу,
тоже летят со скоростью света.
ничего бывает быстрее скорости света
не правда