Естественные науки
Львиная доля физико-математических расчетов не обходятся без абстрактной величины t. науке надо верить или понимать её?
Верить. Ни куда не денешся. Ибо время, вес и прочие в основании своём есть вера в них, это как точка отсчёта.
физика оперирует многими понятиями, часть из них являются фундаментальными, т. е. такими через которые объясняется природа других, производных понятий. сами же фундаментальные понятия не сводятся ни каким другим, более простым и никак не объясняются, их природа не известна. к ним, например, относятся: время, пространство, масса, эл. заряд, свет и т. д.
Верить ничему не надо. Но это работает, значит, на это можно с большой степенью уверенности полагаться. Я бы даже сказал, очень большой :)
если имеется в виду t - время, то верить надо. В объективной реальности времени нет. Время - иллюзия, созданная для поддержания относительности нашего относительного мира. Собственно, осталось появиться очередному Эйнштейну, который в итоге уберёт время как параметр из всех уравнений)) ) Всё, что связано с временем, гравитацией и т. п. , лишь допущения, которые работают в частных случаях. Чуть меняются условия (например, приближаемся к скорости света) - и уже вместо Ньютоновской модели используем Эйнштейновскую. Но если мы достигаем скорости света или превышаем её, то всё, упираемся во что-то невообразимо-неописуемое.
В пределах ареала обитания нашей цивилизации величина t и, по совместительству, одна из координат пространства-времени, имеет вполне конкретные параметры. А науку надо понимать. Что не отменяет веры, но иной природы, нежели вера религиозная.
t - время.
в тупик никого не поставишь.. .
Атеистов бесполезно они очень умные выберутся, а верующим по барабану ибо они верят.. . им по определению не нужно доказательств...
Мы в МехМате не учились и в львином прайде не состоим. Чё обзываешься?