Естественные науки

Как ведут себя машины с дизельным и бенззиновым двигателями в 30 градусный мороз? Дизельный заведется труднее?

принцип воспламенения смеси разный. при сжатии, ДТ нагревается и воспламеняется. поэтому для запуска необходимы свечи накала. при морозе лучше пару-тройку раз погреть свечи. следующая проблема- парафин возникающий в ДТ при холоде, он забивает сетку топливного фильтра и закрывает допуск топлива в двигатель. поэтому дизель даже на ходу может замерзнуть и заглохнуть. для этого добавляют присадки. бензин воспламеняется от искры свечи, поэтому если бензин не бадяга, ему пофиг морозы, главное искра
Игорь Акостелов
Лучший ответ
В 1990-ом зимой (-8С) наблюдал в центре Бухареста, как румын грел дизель с помощью факела из газеты. )
Вывод - на морозе с дизелем баальшие проблемы, но решить их мона)
Не парься, весна на носу
на зимней солярке нормально будет.
Не всякий бензиновый заведется! Дизельный при минус 5 уже может не завестись. (Туарег новый и Ауди ку7, этой зимой не завелись, точнее завелись и заглохли, обратка замерзла. ) Но если диз топливо лить зимнее, то заводятся до минус 30 без проблем. Или присадки лить.
Бензину пофиг, а солярка густеет, и чтобы она не густела, добавляют всякие ништяки в нее.
Лично не знаю.. . у меня бензин.. этой зимой в -37 проблем не знал. Знакомые, которые ездят на дизеле рассказывают, что даже заднее сиденье Туарегов завалено флакончиками с присадками к топливу, что бы завестись