В следствии сжигания Углеводорода m=1.5г образовалось 2,24л CO2 и 2,7 л H2O Вывести формулу Углеводорода если плотность по воздуху 1,0345. чет не могу разобраться
CxHy
M CxHy = 1.0345
v(ню)=m/M
vco2=2.24/M
vh2o=2.7/M
для воды V=mp p=1
CxHy+O2 = yH2O + xCO2
Естественные науки
задача по химии на сжигание, помогите.
Детка, ты хоть слово "вследствие" научись правильно по-русски писать. Слитно и на конце "е". Ты не поверишь, но это ПРЕДЛОГ. А для решения твоей задачи вполне достаточно знать, что сожженное вещество - углеводород, и его плотность по воздуху. Все остальные данные в этой задаче - масса углеводорода, объемы углекислого газа и воды для решения задачи ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ. Они ЛИШНИЕ. Видимо, даже твоя училка этого не понимает. Этот углеводород - ЭТАН С2H6.
Показываю. Зная плотность по воздуху, находим молярную массу углеводорода 29*1,0345=30,00 г. Мы знаем, что молярная масса атомов углерода равна 12 г, молярная масса АТОМОВ водорода равна 1 г, а в состав УГЛЕВОДОРОДА входит только углерод и водород, причем атомов водорода в составе углеводорода не может быть больше 4 (потому что максимальная валентность углерода - 4! И 4 атома водорода на один атом углерода приходятся только в МЕТАНЕ СН4, в остальных углеводородах меньше!) . Обозначим число атомов углерода за х, число атомов водорода за у, причем мы знаем, что это ЦЕЛЫЕ числа, отличные от нуля.
Имеем уравнение и неравенства:
12*x+y=30
y <= 4*x
x >0
y > 0
Выразим x из уравнения
x=(30-y)/12=2,5-y/12
Мы видим, что x не может быть больше 2, значит, х равен либо единице, либо двойке. Но если х равен 1, то у равен 18, а у не может быть больше 4*х. Значит, единственное решение x=2, y=6.
Значит, формула С2Н6 - этан!
А все эти массы и объемы никому В ДАННОЙ ЗАДЛАЧЕ нах не нужны, понял, нет? Училке покажи, пусть знает! "Отлично" в четверти получишь!
Имеем уравнение и неравенства:
12*x+y=30
y <= 4*x
x >0
y > 0
Выразим x из уравнения
x=(30-y)/12=2,5-y/12
Значит, формула С2Н6 - этан!
М = dвозд * 29 = 30
1,5 : 30 = 0,05 моль
2,24 : 22,4 = 0,1 моль
воды явно 2,7 не литров, а грамм!
2,7 : 18 = 0,15 моль
0,05 : 0,1 : 0,15 = 1 : 2 : 3
CxHy + (3,5)O2 = 2CO2 + 3Н2О
С2Н6 - этан
1,5 : 30 = 0,05 моль
2,24 : 22,4 = 0,1 моль
воды явно 2,7 не литров, а грамм!
2,7 : 18 = 0,15 моль
0,05 : 0,1 : 0,15 = 1 : 2 : 3
CxHy + (3,5)O2 = 2CO2 + 3Н2О
С2Н6 - этан