Естественные науки

Помогите, пожалуйста, с задачей по химии

Два нециклических углеводорода имеют одинаковое число атомов углерода. При пропускании их через аммиачный раствор оксида серебра выпадает осадок. Один из углеводородов имеет разветвленный углеродный скелет. В результате их гидратации образовались алифатические спирт и кетон в молярном соотношении 2:1. После сгорания исходной смеси продукты сгорания пропустили через трубку с избытком сульфата меди, в результате чего масса продуктов сгорания уменьшилась на 27,27%. Установите строение исходных углеводородов. (20 баллов)

Решение:
Как следует из результатов реакции гидратации, углеводородами являются алкен и алкин в соотношении 2:1; примем 2 моль и 1 моль соответственно

1.CnH2n + H2O → CnH2n+1OH
2.CnH2n-2 + H2O → CnH2nO

3.CnH2n + 1,5n O2 → n CO2 + n H2O
4.CnH2n-2 + (1,5n-0,5) O2 → n CO2 + (n-1) H2O

Количество СО2 = (2n+n)*44
Количество воды = (2n+n-1)*18
Вода поглощена в трубке с сульфатом меди
CuSO4 + 5H2O = CuSO4.5H2O
0,2727*(2n+n-1)*18 = (2n+n-1)*18 + (2n+n)*44 n = 4 C4H8 C4H6
CH2=C(CH3)-CH3 HC≡C-CH2-CH3
Разве углеводороды реагируют с оксидом серебра? Это же реакция серебряного зеркала. и даже если реагируют, почему в решении задачи об этом ничего не сказано
Ирина Бондарь
Давай разберем условие задачи по порядку.
1) Два нециклических углеводорода имеют одинаковое число атомов углерода.
Ну здесь все ясно.

2) При пропускании их через аммиачный раствор оксида серебра выпадает осадок.
С аммиачным раствором серебра реагируют терминальные (т. е имеющие тройную связь на конце молекулы) алкины.
Значит один из углеводородов имеет такое строение: R-С≡С-H.
Происходит такая реакция:
R-С≡С-H + [Ag(NH3)2]OH -----> R-С≡С-Ag↓ + 2 NH3 + H2O.

3) Один из углеводородов имеет разветвленный углеродный скелет.
Из этого следует, что количество атомов углерода в молекулах углеводородов не менее 4.

4) В результате их гидратации образовались алифатические спирт и кетон в молярном соотношении 2:1.
Поскольку один из углеводородов - алкин, то при гидратации из него образовался кетон. При гидратации второго углеводорода образовался спирт, значит второй углеводород - олефин (алкен) . Поскольку образовавшиеся спирт и кетон - алифатические, т. е насыщенные, значит больше кратных связей нет, т. е. формулы углеводородов такие: алкен - СnH2n, алкин - СnH(2n-2), где n >= 4. Молярное соотношение алкен: алкин равно 2:1.

5) После сгорания исходной смеси продукты сгорания пропустили через трубку с избытком сульфата меди, в результате чего масса продуктов сгорания уменьшилась на 27,27%.
При сгорании углеводородов образуются СО2 и Н2О. При пропускании через трубку с сульфатом меди поглощается вода (правда забыли сказать, что сульфат меди - безводный. Безводный сульфат меди улавливает воду, превращаясь при этом в пентагидрат:
CuSO4 + 5 H2O -----> CuSO4*5H2O. Упоминание об избытке сульфата меди говорит о том, что ВСЯ образовавшаяся вода поглотилась.
Масса Н2О составляет 27,27 %, а масса углекислого газа 72,73 % от суммарной массы продуктов сгорания.
Ну, а дальше - чистая арифметика.
Пусть было х моль алкина СnH2n-2 и 2*х моль алкена CnH2n. При их сгорании получено 3*x*n молей (или 44*3*x*n) г СО2 и 3*x*n-1 молей (или (3*x*n-1)*18) г Н2О.
Составляем пропорцию (соотношение масс Н2О и СО2):
((3*x*n-1)*18):(44*3*x*n)=27,27:72,73.
Отсюда находим n=4.
Значит имеем бутин-1 и один из бутенов. Поскольку в условии 3) сказано, что один из углеводородов имеет разветвленный углеродный скелет, делаем вывод, что это изобутилен (2-метилпропен) .
Марbz
Лучший ответ
В суть задачи не вникала. Отвечаю на твой последний вопрос. Ты сама правильно определила, что один из углеводородов, - алкин. А общеизвестно, что гомологи ацетилена, которые имеют при атомах углерода, связанных тройной связью один атом водорода, например, пропин
СН3-С#CH,образуют металлоорганические соединения - ацетилениды - меди, серебра, которые выпадают в осадок при пропускании через аммиачные растворы солей этих металлов таких алкинов..
_Милаnочка _
Владимир Кадымов Жаль, что не могу поставить Вам 10 баллов.