через 680 г 2% водного раствора перманганата калия пропустили пропен до тех пор, пока массовая доля перманганата в растворе не сравнялась с массовой долей образовавшегося органического в-ва. определите максимальную массу этановой кислоты, способную вступить в реакцию с упомянутым орг. в-м.
Вообще, задача решается легко. Чисто по уравнениям. Образуется 1,2- пропандиол. Присоединяются 2 моли кислоты. Но при решении я не учитывала равенство массовых долей перманганата и спирта . Эта массовая доля нужна была ?
Естественные науки
Помогите, пожалуйста. с задачей по химии
Уравнение реакции:
2KMnO4 +3CH3-CH=CH3 +4H2O -> 2MnO2 +2KOH +3CH3-CH(OH)-CH2OH
Чтобы массовые доли перманганата и диола были равны, нам совсем не нужно их вычислять. Достаточно мысленно представить себе формулы, по которым они вычисляются, и сделать вывод, что просто масса оставшегося перманганата равна массе образовавшегося диола.
По уравнению реакции мы видим, что на 1 моль перманганата образуется 1,5 моля диола. Значит если прореагировал 1 моль (158 г) перманганата, то образовалось 1,5 моля (76*1,5=114 г) диола.
Первоначально было 680*0,2=13,6 г KMnO4, что составляет (13,6/158) моль. Пусть прореагировало х моль KMnO4. Тогда осталось (13,6/158-х) молей KMnO4, и образовалось 1,5*х молей пропандиола. Массы веществ соответственно равны (13,6/158-х)*158 и 114*х г.
Получаем уравнение: (13,6/158-х)*158=114*х, откуда х=0,05.
Итак прореагировало 0,05 моль KMnO4 и образовалось 0,075моль 1,2-пропандиола. При этерификации он может присоединить 0,075*2=0,15 моль или 9 г уксусной кислоты.
Таня Литвинова
P.S. Совсем забыл, хотя хотел сделать замечание. Химический термин "моль" - слово МУЖСКОГО рода и к насекомому "моль" (ЖЕНСКОГО рода) никакого отношения не имеет. Так что "Присоединяются 2 моля, а не 2 моли кислоты".
Непонятно тогда, а как ты ее решала? Сколько образовалось пропандиола? У меня получилось 5,73 грамма уксусной кислоты.
Анастасия Кирсанова
А основное уравнение - 13,6-632/222*x=x
x=3,535 г пропандиола образовалось.
3С3H6 + 2KMnO4 +4H2O→ 3C3H8O2 + 2MnO2 +2KOH
начальная m(KMnO4) = m(р-ра)*w = 680 г*0,02 = 13,6 г
начальное n(KMnO4) = m/M = 0,086 моль
Если пренебречь приростом массы раствора за счёт пропена (а это всего 3,3 г) и принять количество израсходованного перманганата за Х, то можно составить уравнение, в котором массы образованного пропандиола и оставшегося перманганата равны:
158(0,086 - Х) = 1,5*76Х
Решив это уравнение, получаем Х = 0,05 моль, откуда следует, что массы перманганата и пропандиола - по 5,7 г, а количество образовавшегося пропандиола - 0,075 моль. Следовательно, на этерификацию потребуется 0,15 моль уксусной кислоты, или 9 г
начальное n(KMnO4) = m/M = 0,086 моль
158(0,086 - Х) = 1,5*76Х