При действии натрия на 27,6 г смеси этилового спирта и предельной одноосновной органической кислоты выделяется 6,72 л газа (н. у) , а при действии на ту же смесь насыщенного раствора гидрокарбоната натрия — 2,24 л газа (н. у) . Определите массовые доли веществ в смеси.
Составила 4 уравнения, приняла за х моль спирт, у кислоту. Получилась система : 0,5х+ 0,5У=0,3 и х+у=0,1 Но она не решается. Что не так ?
Естественные науки
Помогите, пожалуйста, с задачей по химии
В принципе, ты почти все сделала правильно, за исключением того, что уравнение: CH3-CH2-OH + NaHCO3 -----> CH3-CH2-ONa + H2O + CO2 не соответствует действительности. Разумеется, с гидрокарбонатом натрия будет взаимодействовать только кислота, и в смеси содержится 0,1 моль кислоты (т. е. у=0,1). Но, баланс по водороду при взаимодействии с натрием у Андрея Жуковского составлен НЕПРАВИЛЬНО, а у тебя - правильно, т. е. : 0,5*х+0,5*у=0,3, откуда получается х=0,5.
Получается, что смесь содержит 46*0,5=23 г этилового спирта и 27,6-23=4,6 г кислоты. Молярная масса кислоты 4,6/0,1=46 г/моль, значит кислота - муравьиная.
Соответственно, массовые доли спирта и кислоты в смеси составляют:
23/27,6=0,833 (83,3 %) и 4,6/27,6=0,167 (16,7 %).
А по Жуковскому получается, что смесь содержит 46*0,05=2,3 г этилового спирта и 27,6-2,3=25,3 г кислоты. Тогда молярная масса кислоты должна быть 25,3/0,1=253 г, что уже ошибочно, так как молярные массы ЛЮБЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХ АТОМЫ ТОЛЬКО УГЛЕРОДА, ВОДОРОДА И КИСЛОРОДА - ЧЕТНЫЕ. Не существует ни одной предельной одноосновной органической кислоты с такой молярной массой. Ближайшая по молярной массе - пальмитиновая С15Н31СООН с молярной массой 256.
Aleksandr Rogozin
может и поспешил я.(((((((
гидрокарбонат будет взаимодействовать только с кислотой. Натрий - с кислотой и спиртом.
1моль водорода образуется при взаимодействии натрия с 2 моль кислоты или 2 моль спирта.
2х + 2y = 0,3
При взаимодействии с гидрокарбонатом образуется углекислый газ в соотношении к кислоте 1:1
y = 0,1 откуда
х = 0,05
Так получается?
2х + 2y = 0,3
y = 0,1 откуда
х = 0,05
Так получается?
Майрамбек Курбанали Уулу
А почему с о спиртом не взаимодействует?
Игорь Лобачев
Как думаете её выпороть надо???
Денис Шалимов
Что-то я не пойму, то ли я дурак, то ли...
Андрей Жуковский дал ошибочное решение. Ну ладно, один человек может ошибиться, а неопытная школьница - оценить его решение на "5", но ведь еще 2 человека оценили его решение на "5", и это не школьники, а химики.