Естественные науки

Что было до большого взрыва? Ведь что-то должно было быть до него?

Андрей Белов
В середине 2000х, в рамках теории петлевой квантовой гравитации, это было описано, вот:
"Авторы статьи утверждают, что всего этого уже достаточно, чтобы решить задачу о том, что происходит со вселенной при приближении к сингулярности. Решения полученных ими уравнений показали, что при экстремальном «сжатии» вселенной пространство «рассыпается» , квантовая геометрия не позволяет уменьшить его объем до нуля, неизбежно происходит остановка и вновь начинается расширение. Эту последовательность состояний можно отследить как вперед, так и назад во «времени» , а значит, в этой теории до Большого взрыва с неизбежностью присутствует «Большой хлопок» — коллапс «предыдущей» вселенной. При этом свойства этой предыдущей вселенной не теряются в процессе коллапса, а однозначно передаются в нашу Вселенную. "
Константин Карлов
Лучший ответ
Законы нашей физики начинают работать только с момента Большого взрыва, соответственно, объяснений (тем более простых) что было "до" - не может быть.
Villain Fox
малый взрыв :-))
срабатывание детонатора.
Это может сказать только тот, кто его пережил.
сингулярность
нет массы - нет времени
Андрей Ласкеев
"До" не было, т. к. время появилось после (вместе) БВ, кстати на вопрос: "что явилось причиной БВ? " тоже можно ответить аналогично: причинно-следственные связи (или другими словами- оганичение максимально возможной скорости скоростью света) появились также с БВ. Другими словами, если бы БВ не было- НЕКОМУ было бы о нём рассуждать!
Данный вопрос некорректен. Если очень примитивно - пространство и время образовались в момент Большого взрыва, следовательно, нельзя говорить о том, что было до него, поскольку времени не было. Это очень трудно понять, практически невозможно. Еще труднее ответить на вопрос, что является причиной Большого взрыва.
Сингулярность?

Прошлая Вселенная?

Или просто кто-то поигрался с орбитальным коллайдером? (Самое страшное слово физиков-ядерщиков: Упс! )

Создатель знает...
А что было перед тем, как что-то было до большого взрыва?
ответ на этот вопрос не для человеческого сознания. Люди думают, что все могут объяснить, на самом деле ни хрена не знают. Мы так- насекомые по сравнению с другими обитателями Вселенной
И пространство было и время было. Только не у нас и не такое. А какое нам подарили, в таком мы и живём. А вот выдумывать теории - это мы умеем. Только они ничего общего с настоящей действительностью не имеют!
А кто знает точно, был ли этот большой взрыв? Это только гипотеза
Егор Жулев
Один Бог знает что было.
Serik Zhabikbaev
Ну. . ее. . наверное кто-то нажал кнопку плей на божественном ДВД =)),
а вообще причина и следствие ето удел временной линии, а времени, как считают физики, не было, так что соглошусь со Стивеном Хокингом "мы получили вселенную просто так", образование вселенной длилось всегда до большого взрыва... как-то так...