Естественные науки
Возможно ли полное отражение гамма-излучения? И если да, то каким веществом оно отражается и по какому принципу?
гамма излучение отражается от нейтронных звёзд.
Невозможно.
Гамма-излучение - это электромагнптное излучение, поэтому для него должны выолняться те же законы, что и для прочих таких излучений. В частности, отражение может происходить только от ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА двух сред, а сами среды должны быть СПЛОШНЫМИ. Оба эти условия означают, что неоднородности как самой среды, так и границы раздела должны быть много меньше длины волны излучения - иначе это будет не отражение, а рассеяние.
Длина волны гамма-излучения соизмерима с размерами атомов, а то и ещё меньше. Ну и - внимание - вопрос: можно создать среду, неоднородности которой будут намного меньше, чем размеры атомов?
Если и возможно, то только под очень острым углом к идеально ровной поверхности материала, состоящего из тяжёлых элементов. На этом принципе работают зеркала рентгеновских телескопов.
Гамма-излучение не проникает через железобетон толщиной 1,5 м, свинец-1 м и многое другое. Главное, чтобы толщина была приличная.
Вопрос не корректен. В мире нет ничего невозможного в принципе, есть только невозможное в определенной точке пространства-времени. Но невозможность отражения гамма излучения сейчас, такая же сказака как и нейтронные звезды =) Просто люди несущие ответственность за продолжение игры, знают что правила изменились, но не знают как именно... и представления не имеют, как действовать рационально. Соответственно кормят сказками об иллюзорных целях и путях... ну и соответственно для оправдания своего не следования к сказочным целям по сказочным путям на десерт нам дают сказки о препятствиях, преодолеть которые выше человеческих сил...) Забыли видать, про "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла" или по науке, бездействие при наличии только одного варианта действия - иррационально)