Естественные науки
немые не имеют разума, у них одни инстинкты? так как они не умеют говорить?
немые имеют разум и мышление. отсутствие речи может быть по разным причинам. подробнее это можно узнать из коррекционной педагогики или из работ таких ученых как выготский (высшие психические функции) и других научных и учебных книг
ну уж не глупее тебя!
в свое время было отделение в МГУ, где учились и слепые, и немые и даже слепо-глухонемые, с которыми только за счет осязания можно общаться.
Чушь. Набери в Википедии Ольга Скороходова. "О́льга Ива́новна Скорохо́дова (11 [24] мая 1911, Белозёрка, Херсонская область — 1982, Москва) — советский учёный-дефектолог, педагог, литератор, кандидат педагогических наук. Работая в Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР, она являлась единственным в мире слепоглухим научным сотрудником. При полном отсутствии зрения и слуха создала ряд научных работ, затрагивающих проблему развития, воспитания и обучения слепоглухонемых детей. "
Кстати, даже некоторых шимпанзе при должном терпении можно научить пользоваться языком глухонемых - амсленом - и разговаривать. Правда, при этом они остаются на уровне трехлетних детей - я читал записи разговоров. Но разум в наличии - разум трехлетнего ребенка.
Полная чушь! Они обычные люди, обладающие языком жестов, порой и поумнее некоторых полноценных людей. А вот выучить язык жестов, пожалуй, не всякому под силу, у кого язык "как помело" подвешен.
Так само по себе умение говорить еще не свидетельствует о наличии разума. Говорящий попугай, например, проговаривая слова, просто копирует услышанное. То же самое делает и сотовый телефон, озвучивая набранные на клавиатуре слова. А Стивен Хокинг, парализованный и не имеющий возможности говорить, тем не менее создал свою знаменитую теорию и стал ученым с мировым именем.
Судя по Вашему вопросу, Вы сами НЕМОЙ !)))))
Все люди одинаковые. И у всех все есть - и первое, и второе. А то что немые не говорят, связано с физиологией организма и нарушениями в нем.
Между прочим это средневековое мнение и давольно распростаненое в то время! Ну сильно ошибочное! Те же психоаналитики доказали что у немых имеетса очень богатый внутренний мир, и интелект!