Естественные науки
Имею вопрос про скорость света.
Почему, раз скорость света принята по определению равной точно 299 792 458 м/с, её не приняли равной точно 300 000 км/с, как почти все запомнили со школы (к тому же, так и считать удобнее)?
Принята такой, чтобы длина метра не сильно расходилась с существовавшим прежде эталоном. Иначе в точных измерениях и значениях физических постоянных возникла бы путаница, в старых это метрах или в новых.
Татьяна Якушева
А с канделой и литром это никого не остановило...
Скорость света (в вакууме) 299 792 458 м/с не принята, а определена экспериментально. Это реальная скорость реального света.
Татьяна Якушева
Да нет.
Совеременное определение метра звучит как: "расстояние, проходимое в вакууме плоской электромагнитной волной за 1/299792458 секунды".
А стало быть, метр, секунда и скорость света привязаны друг к другу навечно, но число несколько отличается от экспериментального результата 299 792 458 ± 1,2 м/с, не находите?
Точная цифра нужна единицам, ничего - они немного с калькулятором помучаются. Остальные подставляют 300 000.
Вы еще и вопросы задаете!
Татьяна Якушева
А чё? Низя?
В чем прикол?) )
Может потому, что тогда пришлось бы корректировать понятие метра или секунды?))
Татьяна Якушева
И что в этом страшного?
Хотите сказать, что 1/20 000 000 парижского меридиана в точности равна метру?
А ведь он и так определялся.
Необходимо внести маленькую поправочку: скорость света принята равной точно 299 792 458 м/с не по определению, а по конвенционному соглашению, потому что скорость света в в разных вакуумах и при разных методах измерения отличается на десятки м/с в пределах неоднородности вакуума и погрешности измерения. Так что для получения нужного результата порой приходится корректировать цифру 299 792 458 в ту или другую сторону. . А на круглой цифре 300 000 000 этот "мухлеж" был бы слишком заметен. На какие только ухищрения не пойдешь ради предсказания релятивистских эффектов?!
Татьяна Якушева
Релятивистские эффекты существуют вне зависимости от каких бы то ни было ухищрений - это объективная реальность физического устройства нашей Вселенной.
Это для отказа от этих эффектов приходится идти на ухищрения.
Никита Ширшиков
О мухлеже....Сегодня есть несколько вполне распространённых уже технических систем, в которых релятивистские эффекты заметны не на уровне корректировки, а на СОТНИ ТЫСЯЧ процентов
Только ПОЛНЫЙ ИДИОТ может считать, например, что скорость света складывается со скоростью источника, в то время как тысячи исследователей пользуются спектрами, снятми на синхротронах....
Университет г Кобленц. Профессора Нимц и Штальхофен. Почитайте.
Работаю понемного по этой теме. есть излучения превышающие скорость света много раз
Татьяна Якушева
Нет таких излучений, но вопрос и не об этом.
А разве можно такое вычислить на столько точно? )
По моему эта цифра "299 792 458 м/с" в определении скорости света, связана скорее с прихотью, чем с точными подсчётами.
Это напоминает мне тот смехотворный случай из передачи в которой говорилось о том что Земля очень медленно но уверено каждый год отдаляется от Солнца на 2 сантиметра. Хех! Аналогичная смехотворная чушь!
Сами посудите.. . Для того что бы знать такие точные данные, необходимо было бы как минимум, знать точную если не массу, то хотя бы точные до мм. размеры всей Земли!
Что само собой разумеется - невозможно. Потому что её размеры (в мм. ) постоянно меняются.
Сергей Потемкин
Скорость света замеряли с очень высокой точностью - не все люди имбецилы.
А насчёт удаления Земли от Солнца - тут не нужна ни линейка, ни знание точных масс и размеров Земли. По большому счёту достаточно знать приближённое расстояние (плюс-минус тысяча километров почти не влияет), продолжительность года и базовые принципы механики.
Татьяна Якушева
Точность вычислений теоретически ограничена только планковскими пределами.
Так что определить скорость света можно вплоть до пикометров в секунду.
А расстояние между небесными телами всегда указано от их центров масс, а не между поверхностями.
Потому что скорости света нельзя достигнуть. К ней можно только приблизиться. А округляют для легкости расчетов в школах. В научных учреждениях же берут именно 299 792 458 м/с.
Татьяна Якушева
Это значение в тех же самых научных учреждениях ДОГОВОРИЛИСЬ ПРИНЯТЬ 299 792 458.
Я спрашиваю - почему?
И сидят там тоже люди, закончившие в своё время школы, и не падкие до многоэтажных вычислений.
Я спрашиваю - почему?