Тема - Установление господства Рима во всем Средиземноморье 5 класс
Вопрос - В чём проявилось преимущество построения римского войска в сражение с македонянами?
скажите плиииииииз
Естественные науки
В чём проявилось преимущество построения римского войска в сражение с македонянами?
они строились как бы идти в лов но в тоже время нападали в скольз, вот в чём фишка
1)Сильное упрощение подготовки бойцов.
2)Более быстрое перестроение.
3)Большая тактическая гибкость.
4)Взаимозаменяемость лёгкой и тяжёлой пехоты.
5)Не требовалось такое дорогое и тяжелое снаряжение как у македонцев.
2)Более быстрое перестроение.
3)Большая тактическая гибкость.
По идеи не в чем ведь сами греки которые были закфачены македонянами помогли римлянам победить македонян. Но римляни обманули Геков они одержали победу над македонянями и рим набросился на грецию и подченил её себе1
сила дисцииплина
Оно проявилось в том, что римляне построили могущую армию в виде фаланги. Тысячи легионеров стояли плечом друг к другу. Римлянам удалось построить всемогущую армию и победить македонян. Римские колесницы стояли по бокам. Это было ещё одно мудрое решение римского консула и сената. Ведь если б колесницы поставили бы посередине, то конечно их бы армия понесла поражение. Колесницы весьма большие, и не могут стоять посередине армии.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/11657877#readmore
У Александра Македонского был гибкий строй и ещё восполняла тяжёлая и лёгкая пехота, а сами римляни без чёткой тактики все нападали в рассыпную.
построение манипулами позволило быстро набрать необходимое количество войск в месте прорыв фаланги.
:(
Римляне строились в шахматном порядке, а Македоняне наоборот .
И в то время, когда отступала вторая фаланга римлян, македонская армия распалась (когда шла за римлянами отделились друг-от-друга и были уязвимы) по-этому Римляне победили Македонию.
:)