Естественные науки

физика! почему конькобежцы, разгоняясь, размахивают руками?

Taalay Maatkaziev
чтобы зрелищно выглядело и немного жутковато!
они кстати для этого еще глаза пучат и щеки надувают.
Анастасия Нету
Лучший ответ
Пользы от этого ни на грош. Страус вообще ничем не размахивает, а попробуй его догони...
Не слушай их. Они просто не были конькобежцами. А я был. В течение 8 лет, дорос до кандидата в мастера.
Здесь два момента:
1. Когда рука идет назад, то она толкает тело вперед. Когда идет вперед - то как бы продолжает движение ноги, накапливает импульс. Основной импульс, конечно, дают конькобежцу ноги. Это аналогично тому, как прыгун в длину для отрыва от земли использует ноги, затем в полете сначала выбрасывает руки вперед, а потом кидает их назад. Только у прыгуна этот импульс один и большой, а у конькобежцев - много и небольшие... .
2. Все дело в согласованности движения рук и ног. Когда руки и ноги работают согласованно (левая нога толкает тогда, когда правая рука идет вперед, а правая нога - когда левая) , то суммарный импульс выше, чем когда работа их несогласована.. .

Кстати, подумалось.. . А у бегунов ведь тоже работа рук и ног согласована и тоже идет по тем же принципам...
Merei Rahymzhanov
Станислав, даже более того: когда поднимаешься в гору, можно намного больше облегчить себе задачу, если не держать руки в карманах :)