В Российской академии наук полагают, что в день на Землю падает около 5-6 тонн метеоритов. При помощи искусственных спутников определено количество космической пыли, которая оседает на поверхность Земли в сутки - от 300 до 20 000 тонн.
Поскольку площадь круга Луны меньше площади круга Земли приблизительно в 13 раз, то на Луну падает соотвесттвенно в 13 раз меньше метеоритов и метеоритной пыли чем на Землю.
Поэтому Луна прибавляет в весе, но значительно меньше 14%...
Естественные науки
Не пойму. Как Луна сегодня прибавила в весе на 14%?
Принцесса Жаркынай...
откуда эти цифры?
Подкралась незаметно.
Строго говоря, Луна веса не имеет, т. к. вес - сила давления на опору, а она ни на что не опирается.
Просто она в перигее, т. е. в ближайшей к Земле точке на своей орбите (орбита-то не круглая, а эллиптическая) . А перигей она проходит ежемесячно. Просто другие тела Солнечной системы вносят искажения в орбиту, и так получается, что даже сами перигеи бывают то ближе, то дальше. В общем, особо близкие перигеи повторяются в среднем раз в 18 лет примерно.
Такие особо близкие перигеи означают особо крупный размер Луны и увеличение гравитационных приливных сил (что, скорее всего, пресса и имела в виду под "увеличением веса").
Нифига она не прибавляла... Ни в весе ни в размерах
Александр Трифонов
Ну и как ее раздуло?
Существуют два понятия: вес и масса. Масса луны конечно же не изменилась. А вот вес меняется с течением времени. То есть изменилась сила, с которой земля притягивает свой спутник. Это происходит из за того, что орбита луны не круговая, а эллиптическая, следовательно расстояние между луной и землей постоянно меняется.
инопланетяне поселились.. вот и потяжелее стала.
Сегодня полная луна + ближе всего от Земли = Самая большая