Естественные науки
В жаркий летний день домохозяйка открыла дверцу работающего холодильника, чтобы охладить воздух в комнате.
Смогла ли она достичь желаемого результата Почему?
бестолковая она! замкнутый цикл, но для охлаждения тратиться энергия (работает компрессор) , а значит энергия поступает извне (розетки 220 вольт) и температура будет подниматься. Нужно отключить холодильник.
Вот если бы она выдернула его из розетки, то да. А иначе, с учётом не 100% КПД греется он на много интенсивнее !
Не смогла. Потому что физику в школе не учила ;))
Конечно нет. И не от того, что физику не учила
а ведь все не так просто.... а если в холодильнике ледяная шуба намороженная или килограмм 20 мяса с температурой -18 градусов.... надо считать... .
удельная теплоемкость воздуха примерно 1 кДж/кг град. , у льда - 2 и у воды - 4. теплота плавления льда вообще 330 кДж/кг. допустим в холодильнике имеются 10 кг льда (мяса) с температурой -15 град. тогда чтобы это все растаяло и нагрелось до +10 градусов, потребуется 3300+300+400= 4000 к Дж. допустим что день жаркий и в кухне воздух +30. таять все будет к примеру 10 часов и все это время холодильник работает. мощность холодильника допустим 300 Вт, кпд - 90%, значит дополнительная тепловая мощность от холодильника с открытой дверцей - 30 Вт, за 10 часов это будет 30*3600*10=1080000 Дж или чуть больше 1000 кДж. Уже становится холоднее!! ! :)
значит 3000 кДж для нагрева продуктов возьмутся из воздуха!! ! учитывая его теплоемкость - это 150 кг воздуха, охлажденных на 20 градусов - от +30 до +10. 150 кг это 150 кубометров. при высоте потолков 3 метра это площадь в 50 метров квадратных.
Так что домохозяйка хоть физику и не учила, но знает, что делает!
не смогла, потому что дура.
тепло от холодильника отводится в комнату, которую надо охладить. замкнутый круг
все правильно сделала)