Естественные науки

Как работает холодильник? что в нем холодит?

Оксана Шалаева
Рассмотрим принцип действия наиболее распространенного "компрессионного" холодильника. В холодильнике есть рабочее тело (вещество с низкой температурой кипения, раньше были фреоны, теперь фреоны повсеместно запрещены, применяют низкокипящие углеводороды, для определенности будем называть его по-прежнему, хоть и не совсем правильно, но зато кратко - "фреон".
Компрессор сжимает газообразный фреон до некоторого давления. На сжатие газов затрачивается работа, большей частью она превращается во "внутреннюю энергию газа", грубо говоря, при сжатии газ нагревается. Этот горячий газ проходит через радиатор (на задней стенке холодильника) , и в нем ОХЛАЖДАЕТСЯ комнатным воздухом, т. е отдает часть своей "внутренней энергии". Затем ОХЛАЖДЕННЫЙ СЖАТЫЙ фреон проходит через устройство, называемое дроссель, после которого попадает в зону (камеру) НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ, где имеет возможность расшириться (давление снизится) . На расширение газа нужна работа, она совершается за счет "внутренней энергии" газа,
поэтому при расширении газ ОХЛАЖДАЕТСЯ. Причем охлаждается так сильно, что большая часть ГАЗА превращается в ЖИДКОСТЬ.
Далее эта ХОЛОДНАЯ ЖИДКОСТЬ (фреон в жидком состоянии) поступает в трубки холодильной (морозильной) камеры. Воздух холодильной (морозильной) камеры ОТДАЕТ свое ТЕПЛО через стенки этих трубок жидкому фреону. Таким образом, воздух в камере охлаждается, а фреон НАГРЕВАЕТСЯ И ИСПАРЯЕТСЯ. Испаренный фреон вновь сжимается компрессором и ...так по кругу.
В итоге получается так, что тепло ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ отбирается фреоном от воздуха в холодильной (морозильной) камере, затем ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ отдается через радиатор воздуху комнаты. Происходит ПЕРЕКАЧКА ТЕПЛА ОТ ХОЛОДНОГО воздуха камеры К ТЕПЛОМУ воздуху комнаты. По законам термодинамики тепло не может САМОПРОИЗВОЛЬНО передаваться от более холодного тела более теплому. Но это именно самопроизвольно. А у нас специально организованный ПРОЦЕСС С ЗАТРАТОЙ ЭНЕРГИИ, которую холодильник (мотор компрессора) потребляет из электрической сети.
Элес Свитлик
Лучший ответ
вакуумный бак
в обычном холодильнике при помощи физических процессов тепло из внутренней камеры передается во внешнюю среду
Обычно в качестве "теплоносителя" используют фреоны
Внутри камеры испаряясь он поглощает тепло, а снаружи конденсируясь - выделяет это же тепло
Ну или где-то так
Оксана Шалаева а холод откуда?
фрион называется это вещество, позади холодильника есть решетка из тонких труб, которые так же идут и в морозилку, вот по ним и бежит это вещество