Естественные науки
когда холодильник мение напряжённо работает?...))
мы тут как то разговорились с начальником... когда холодильник работает мение напряжённо когда он полупустой или когда он полный?...существует два мнения... одно гласит что если в холодильнике не много продуктов то ему приходится охлождать больший свободный внутренний объём... и второе мнение что если холодильник полон продуктов то он работает напряжённее так как ему нужно охлаждать продукты....что вы думаете по этому поводу?))
Холодильник работает не как таймер. Он включается и выключается по температурному датчику. Наморозил определённую температуру - отключился, температура поднялась - заработал вновь.
В заполненном состоянии - включается реже. Когда вы открываете дверцу, часть охлаждённого воздуха заменяется на тёплый из помещения и его приходится заново доводить до нужной температуры. Если холодильник полон, то во-первых эта часть воздуха гораздо меньше, а во-вторых находящиеся в холодильнике уже охлаждённые продукты удерживают температуру и помогают охладить новую порцию тёплого воздуха.
Руслан Мартыненко
сразу видно проффесионала))))
Руслан Мартыненко
о ещё начальник говорит типа если вытащить часть мороженного из холодильника то оставшиеся часть будет замораживатся сильнее....)) а помоему это без разницы сколько в холодильнике вещей... главное настройка термодатчика))... так ли это ? ))
Когда в холодильник положены продукты с комнатной температурой, то холодильник их охлаждает до заданной температуры - в это время работает охлаждение. Потом, когда продукты остыли, нагрев внутренностей холодильника (продукты, полочки и воздух) происходит за счёт теплопередачи стенок и резины по периметру двери. Поскольку удельная теплоёмкость воздуха очень мала ( в 4 с лишним раза меньше теплоёмкости воды - это для МАССЫ, а не объёма) , то по сравнению с продуктами про нагрев или охлаждение воздуха можно и не думать.
С другой стороны, в некоторых морозильниках в комплект входят "аккумуляторы холода" - пластиковые кирпичи с водой внутри, которые позволяют поддерживать температуру в морозильнике при отключении электричества на небольшое время.
Руслан Мартыненко
дполнение....холодильник уже стоит и работает долго ...то есть всё уже в нём холодное...)) полный мороженного в пачках... и тут начальник говорит если вынуть из него не много пачек типа он станет мение напряжённо работать... так ли это ?))
не замечал разницу, он работает как таймер. н-количество минут охлождает, а дальше н-количество минут ждет))
Руслан Мартыненко
да но таймер наверное подключён к термостату...))) вот от и определяет когда ему включиться))
Егор ...
В холодильниках стоят термореле, а не реле времени.
Когда продуктов много, и холодильник редко открывают.
когда продуктов много но если не так то не обижайся