Естественные науки

Это правда, что рис людям троюродный пра–пра–пра–прадед?

Айдар Абдуллин
У биологов есть такое понятие, как филогенетическое дерево. Это как генеалогическое дерево семьи, только отдельными членами там выступают виды живых организмов. Грубо говоря, это инфографика, которая наглядно показывает взаимосвязи между живыми организмами.

Дерево это имеет три главных ветки. Так как все живые организмы на Земле делятся на 3 домена. Археи, бактерии и эукариоты.
Археи и бактерии это безъядерные одноклеточные, которые отличаются на молекулярном уровне. А эукариты это более сложные организмы, клетки которых содержат ядра и, собственно, люди к ним и принадлежат.

Так вот, берем какой–нибудь ген, например ген FOXP2 (он есть у всех животных) , в нем несколько тысяч букв. Сравниваем этот ген у человека и шимпанзе и смотрим сколько между ними различий, получаем разницу всего в 9 букв. А между мышью и человеком может быть около 30 разных букв, ну и так далее. Чем больше разница, тем более древний общий предок. Потом, когда мы берем эти данные и накладываем их на наше дерево, то они выстраиваются в четкую иерархию. Это и есть семейство гена. Кстати, на место гена FOXP2 можно подставить любой другой, но картина будет такой же.

Выводы делайте сами, исходя из иерархии этого дерева, получается, что шимпанзе — наши родные братья, а мыши и крысы — двоюродные братья и сестры. А также, что у человека и риса один общий предок, и нас с ним разделяет 9 эволюционных поколений. Этот общий предок приходится рису прадедушкой, а нам пра–пра–пра–пра–пра–пра–прадедушкой. То есть наш пра–пра–пра–прадедушка и рис — троюродные братья. А значит рис - наш троюродный пра–пра–пра–прадед...
Эрназ Кадыркулов
Лучший ответ
Китайцам.
Никита Хы))) Как вы себе представляете это родство-очередная утопия создания мира и происхождения человека!!
Не пра-пра-пра-правда!!!
Юлия Бирева
А "самураям"-отец родной..
Юлия Бирева каламбур -он и есть каламбур!!