Естественные науки

Луна была окружена атмосферой но постепенно потеряла её чем это иожно объяснить

В общем объясняется это тем, что одна только гравитация просто не может удержать атмосферные газы, и Земля, и та продолжает терять свою атмосферу.
В общем, в нескольких словах статистическое распределение скоростей молекул газа в реально-уменьшающемся от расстояния гравитационном поле не считается, определенный интеграл от нуля до бесконечности расходится!! !
Попробуйте-ка вывести барометрическую формулу для гравитационного поля планетоида. Пусть и температура будет фиксированной.
Короче всегда есть частицы со скоростями больше чем вторая космическая, и чем дальше в космос, тем больше расстояние свободного пробега такой частицы, вплоть до полного улетания.

конечно же солнечный ветер, да и взаимодействие с излучением Солнца только увеличивает долю таких частиц.
Но не самое слабое магнитное поле не способствует диссипации таких частиц, ибо ионы летят по спирали наматываясь на силовые линии магнитного поля и оседают в виде полярных сияний.
На Луне и магнитного поля нет и гравитация намного слабее земной, причем настолько, что даже накачать ее атмосферой искуственно, она тут же улетучится - времени потребуется не миллионы лет а какие-то недели.
Денис Салангин
Лучший ответ
Прилетели какие-то американские чуваки, и всю атмосферу выдышали. Так всегда с ними бывает. И лунатикам пришлось улететь на другие планеты.
Возьмите за правило сначала проверять факт, а только потом его объяснять.

С чего вы взяли, что у Луны была когда-то атмосфера?
Помниццо, на статистической механике, было у нас дом. зад. с такой задачкой: расчитать, за какое время земная атмосфера улетучится с Луны.
Выходило, что в е раз давление упадёт за время, порядка 10 минут.
Капица на экзамене любил задавать такие каверзные вопросы и заставлял студентов, особенно абитуриентов, путем расчетов доказать такие явления.
Так же на острии пера доказано, что Луна имела атмосферы, но потеряла ее в течении 4 млрд. лет)) ) Теоритечески.. .
Земля захватила атмосферу Луны)
Sergey Doloman
низкой гравитацией
Faruh Istina
Атмосфера разрушилась по воздейсвием каких-либо излучений. Скорей всего там была жизнь и существа живущие там разрушили всё сами, что и ждёт нашу планету.