Естественные науки

Предполагают, что Луна когда-то была окружена атмосферой, но постепенно потеряла её. Чем это можно объяснить?

Nataliya Lyzhova
Если у нее и была атмсфера, она ее потеряла из-за маленькой силы притяжения - Луна маленькая. Скорость молекул газа в ее атмосфере часто превосходила бы вторую космическую скорость для Луны. Марс гораздо больше Луны и то потерял почти всю атмосферу.
Адам Адамов
Лучший ответ
жители луны наплевательски относились к окружающей среде
Наталья Х
Не было никогда у луны собственной атмосферы.
Луна это следствие столкновения земли и другой малой планеты.
Gela Gela
У Луны сечас нет магнитного поля, сила тяготения маленькая, вот и атмосфера улитучилась.
Катя Сухова
Lev "pleli"
Это объясняется низкой гравитацией. Температура атмосферы на Луне ежели таковая на ней и была, должны бы быть такой же, что и на Земле (или близкой). При такой температуре изрядная часть малекул имеет скорости, превышающию вторую космическою
для Луны (2,4 км/с). Исходя из определения Максвелла: Тело имеющее скорость выше второй космической, даже если это - малекула, навсегда покидает поле тяготения.
3 xD. Продолжаем цепочку :D
В М
Луна потеряла атмосферу, из-за маленькой силы притяжения, т. к. масса Луны меньше массы Земли во много раз ( в 80 или 81 )
Вопрос звучит так "Предполагают, что Луна когда−то была окружена атмосферой, но постепенно потеряла её. Чем это можно объяснить?", т.е. просят объяснить, не почему нет атмосферы сейчас, а почему она была и исчезла. Все ответы, которые удалось обнаружить,в том числе и в решебниках, отвечают не на поставленный вопрос, а на тот, который хоть как-то поддается ответу: "Почему нет сейчас?" Низкая гравитация, отсутствие магнитного поля и прочее. Все верно. Но это не ответ на поставленный вопрос.
Вопрос же: почему атмосфера у Луны была и постепенно исчезла, остается без ответа. Попробую ответить именно на него.
Во-первых, даже если предположить, что Луна имела свою атмосферу, значит было то время, когда она могла себе это позволить, т.е. имела и достаточную силу притяжения и достаточное магнитное поле. Тогда возникает вопрос: а что произошло? Что могло так повлиять на ее состояние, что атмосфера исчезла?
Столкновение с другим космическим телом? Тогда это было бы резкое, а не постепенное, изменение формы , массы и всего , что может привести к потере гравитации. Да и при таком варианте вряд ли Луна осталась такой ровненькой и кругленькой.
В вопросе звучит "постепенно теряла атмосферу". Что могло привести к постепенному снижению гравитации и постепенному уменьшению магнитного поля при сохранении формы ?
У меня возникло лишь одно объяснение, что когда-то имея все свое, Луна попала в поле притяжения Земли и оказалась в плену более тяжелого и более мощного космического тела, которое и перетянуло на себя "одеяло". Атмосфера Луны, по мере приближения Луны к Земле, постепенно перетекала на нее за счет более мощной гравитации и за счет более мощного магнитного поля до тех пор, пока не "слила" всю свою атмосферу более мощной соседке.
И тогда на сегодняшний день, получается, что если что то из молекул газа и попадает в поле Луны, то Земля, как большой пылесос засасывает это в свое пространство. А Луна, за счет своих низких гравитационных и магнитных свойств не может этому противостоять.
Это конечно же только предположение, но и вопрос тоже не утверждение.
А вообще у меня возник вопрос к составителям заданий в учебнике: "А вы то сами знаете то, о чем спрашиваете и на что заставляете отвечать учеников?" Каков критерий правильного ответа?
Зачем просто писать 14?
Вы что считать умеете?
ВВот так
Aleksey Hyvonen
Либо вся проблема в силе притяжения, либо из-за метеоритов
Луне не хватило массы, что бы удержать атмосферу. Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли
Если б у нее и была атмсфера, то она ее потеряла из за маленькой силы притяжения, Луна маленькая. Скорость молекул газа в ее атмосфере часто превосходила бы вторую космическую скорость для Луны, Марс гораздо больше Луны и то потерял почти всю атмосферу.
ответ норм
Tatyana Vlasenko
э ну через пару лет... 1000
хз
Alik Astvacituryn
Я мудак
Milanchik :-)
есть по короче решение
Если у нее и была атмoсфера, она ее потеряла из-за маленькой силы притяжения - Луна маленькая. Скорость молекул газа в ее атмосфере часто превосходила бы вторую космическую скорость для Луны. Марс гораздо больше Луны и то потерял почти всю атмосферу.
ёу мы тоже это проходим) ) кстати ответ Краб Барк правильный) Я знаю, проверяли) )

Krab Вark Меню пользователя на ответах Просветленный (28190)2 дня назад (ссылка)
Нарушение! Нарушение! Подарить стикер! NEW
Tojiddin Nuriddinov