Естественные науки
кто такие патриции и плебеи? Чем отличалось их положение в Древнем Риме? Почему плебеи были недовольны своим положением?
Патриции - древняя родовая знать, аристократы. "Генеалогическое древо" многих патрицианских фамилий начиналось с легендарного Ромула и его ближайшего окружения. Плебеи - потомки более поздних переселенцев, в первые века Римской республики не имели никаких политических прав, не избирались в Сенат, не имели права выдвигать кандидатуры на должности консулов, преторов и других "официальных лиц". В результате длительной борьбы, но не ранее III века до н. э. , плебеи стали полноправными римскими гражданами. Со временем и в среде плебеев сформировалась своя собственная знать, появились очень богатые и влиятельные фамилии, например, знаменитые Гракхи. Примерно к середине II века до н. э. богатая и знатная плебейская "верхушка" практически слилась с верхушкой патрицианской, в результате чего образовалось "высшее общество" Римской республики - нобилетет, а "плебеями" стали называть свободных, но бедных римских граждан. Конечно, они были недовольны своим положением: вся власть была в руках "нобилей", потому что существовал имущественный ценз, согласно которому занимать высшие должности могли только богатые люди.
Патриций - лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли.
Плебей -человек из низших классов свободного (т. е. не состоявшего в рабстве) населения, первонач. не пользовавшихся политическими правами
Различие положения разительное: одни на вершине классовой пирамиды, другие - в низу классовой пирамиды.
ггггг