В каком смысле "своими руками"? Синтезировать, что ли? Это вряд ли. Если речь идёт об индикаторной бумаге - то оч. просто: взять фильтровальную бумагу и пропитать её раствором соответствующего пургена.
Упс. Извиняюсь - опечатка по Фрейду, не буду исправлять: "...соответствующего индикатора", конечно. А по Фрейду - потому, что пурген - тоже индикатор (фенолфталеин) , использующийся для определения щелочной реакции. Продаётся в аптеках.
Впрочем, можно сделать индикаторы и из природных компонентов. Так, соки многих ягод очень чувствительны к кислотности. Например, сок чёрной смородины в щелочной среде меняет окраску на сине-зелёную. В кач-ве индикаторов также прокатывают сок тутовника (шелковицы), чёрноплодной рябины (аронии) , & many, many oth.
Кроме ягод, ещё много всякой садово-огородной продукции можно использовать в качестве индикатора на ту или иную среду. Например, луковый отвар. А сок краснокочанной капусты, например, индикатор вообще универсальный: изначально фиолетовый, в кислой среде он краснеет, а в щелочной - синеет и зеленеет.
Если же речь всего навсего о пропитке бумажек шла - ничто не мешает любым из перечисленных (а также туевой хучи НЕ перечисленных) соков и медикаментов пропитать обычную фильтровальную бумагу.
Естественные науки
как сделать руками химические индикаторы?
Роман Вам все тщательно описал, молодец просто.. . добавлю только, что пурген уже в аптеках не продается, т. к. , насколько я помню, снят с производства.. . а самый легкодоступный индикатор - это чай.. . если помните - с лимоном он сильно светлеет, а в щелочной среде будет иметь коньячный цвет...