Естественные науки
Возможно ли клонирование динозавров?
Скорее нет, чем да - ДНК довольно быстро невосстановимо разрушается. Прошли миллионы лет - целых хромосом не собрать. А тут ведь еще и жиые клетки нужны, а не просто весь геном!..
а ДНК откуда? До нас доходят пока только окаменелости - от есть не биологический материал, а заместившие его минералы. Называется "фоссилизация".
хотя первые звоночки были - китайцы умудрились найти один ген, причем отвечающий у современных птиц за цвет перьев.
ну и чтобы понять сложность - надо же отделить как-то гены именно динозавра от генов прочей живности, а у нас на Земле куда не ткни - везде следы жизни и сама жизнь. Хотя бы - одноклеточная.
Клонировать бы какую-нибудь птичку, вымершую лет 400 назад.
Нет.
Земля удаляется от Солнца на примерно 15 см. (а если точно, то 14,6 см. ) в год. Это по причине затухания динамиики солнечной системы. По мере затухания динамики слабне и гравитация. Для примера:
Сегодня 1 литр воды весит ( у нас на Земле) 1 кг. Миллиард лет назад этот же самый 1 литр воды, на этой же самой Земле, весил примерно 1,1 кг. Сила притяжения Земли была больше, атмосферное давление и температура были выше чем сегодня. Физикохимические параметры материи (атомы = химия и биохимия) были немного другими, чем сегодня.
Биохимия даже 1 миллион летней давности сегодня уже работать не будет. И даже если каким то чудом ( машина времен? ) притащить два совершенно здоровы оброзца ( самец и самка) из прошлого в настоящее, то они не смогут ни жить ни размножаться. Они ну очень быстро вымрут.
П. С: Я тоже видил фильм "Юрский парк". Мне фильм тоже понравился. Но в реале - это УТОПИЯ!
:))
А почему бы и нет? Только вот где их ДНК найти?
Марат Шадян
Ну, как у Спилберга в фильмах)
Для клонирования любого живого организма нужна только живая клетка. А поскольку таковой нет, то клонирование динозавров невозможно.
ТЕбе это интересно? Если да то я говорю что возможно !
если есть сперма то почему бы и нет ))))