А Луну видно с 400 000 км?
А там не отражённый от блестящей железяки свет, а вообще рассеянный серым песком...
Естественные науки
По небу постоянно медленно летают "звезды". Неужели, это искусственные спутники? Почему их так много? +
начнем с того, что самолеты ты ночью от спутника не отличишь. Они двигаются по небу с одинаковой видимой скоростью и примерно такие же яркие.
Самолет часто хорошо виден вечером, когда на земле уже стемнело, на на 10 км еще светло.
Спутники очень хорошо видны. Они немелкие, часто размером в несколько метров (например, Хаббл - 6 метров в диаметре, длиной метров 15. Часто спутники защищают от перегрева зеркальной фольгой, так что отражают они прекрасно.
Можете поискать расписание пролета МКС - здоровенная звездища летит!
Ну а чтобы понять, сколько спутников летает: помнится в СССР счет военным Космосам перевалил за 2000. Так это только военные, одного класса, только наши.
Реально в Крыму ночью если посмотреть на небо минут через 5 найдешь спутник. Нередка - 2-3 одновременно.
Можешь поставить Стеллариум, он показывает самые известные спутники.
>> за 300-800 км
Откуда 800?? Там и трехсот нет. Спутники, конечно )))
У нас тут почти в 400000 км над Землей камень в небе болтается, и отражает, кстати, нехило, его всю ночь видать.
Спутники это, самые настоящие - разведывательные, навигационные, связи, зондирования, метеорологические, тыщи их.
сейчас только МКС можете разглядеть
или немного позже заката, или перед рассветом .
остальное - самолёты .
метеориты и кометы эта спутники не видны
Спутников на орбитах РЕАЛЬНО МНОГО.
И, кстати, если внимательно проследить, то можно увидеть, что они и в правду "гаснут". Правда, если закат был совсем недавно, то "гаснуть" они будут почти у горизонта, который не всегда виден из-за домов, деревьев и т. д.
Морской Берег, Вы даже не представляете, сколько спутников кружат в околоземном пространстве и сколько космического мусора летает в окрестностях.. .
Почему так хорошо видны? Да потому что отражают почти весь свет, который на них падает (отражательная способность - альбедо - почти 100-процентная) . Лично неоднократно наблюдал пролеты спутников на небосводе: обычная с виду звезда проносится по всему небосводу за 10 секунд, при этом мерцает (это к Вашему вопросу о "загорелся-погас-загорелся-погас"). Мерцает потому, что свет доходит до Вас сквозь толстый слой атмосферы, в которой полно конвективных потоков, искажающих прямолинейность луча.
Почему так много спутников? Да потому что они обеспечивают функции навигации, с их помощью Вы играете в онлайн-игры/выходите в Интернет, смотрите ТВ и пр. , пр. , пр.
кстати интересный вопрос.... я тоже всю жизнь так думал.... спутники... а теперь сомневаюсь что маленькие железки видны... людям городским не понять... небо не звездное... я просто родилсяв деревне... и вспомнилось что ночью очень дохрена всего летает)))
люди, это НЛО
и я не шучу
Вас может сбить с толку слово "отраженный", по-русски это звучит как "освещенный", т. е. солнце просто освещает спутник, поэтому он виден на фоне кромешной тьмы
это были плутониевые боеголовки системы сатана запущенные в 1995 году массой 1 кг каждая. Всего их 150 миллионов. Так называемая система ядерной ''глючки''