нет конечно если ты ходил на уроки физики то ты должен знать что ты бежишь быстрее тени чем ты
запомни это тебе в дольнейшем пригодиться
Естественные науки
может ли тень бежать быстрее человека? Вопрос по физике.
Чаще всего она именно так и делает.
Может. Когда человек бежит по полукругу, в центре которого источник света. Тогда тень за то же время должна пройти большее расстояние.
пусть столб находится в начале координат, по оси ОХ будем откладывать координаты человека s и конца тени х. тогда через время t координата человека s=s0+vt (1), где s0 растояние между человеком и столбом в начале движения, а v - скорость человека. координата тени в начале движения определим из пропоции (x1-s0)/h=x1/H, x1=s0H/(H-h), где Н высота фонаря на столбе, h высота человека. аналогично координата тени через время t будет x2=sH/(H-h) и путь пройденный концом тени x=x2-x1=(s-s0)H/(H-h) и с учетом (1) x=vtH/(H-h). итак скорость конца тени v(x)=x/t=vH/(H-h) и отношение скоростей v(х) /v=H/(H-h)>1 (2). за скорость тени можно принять скорость ее центра, соотношение (2) выполняется для всех точек тени (каждой точке тени соответствует своя h), следовательно, если h
Если солнце светит в спину, то да.. . )
не может, иначе она от него отделится
при перемещении источника света- может
прыгни выше пупка
нет!
Тень не бегает
Нет не может, потому что тень всегда движется со скоростью равной скорости движеия тела. Она только может растягиваться!
Нет