Естественные науки

может ли тень бежать быстрее человека? Вопрос по физике.

нет конечно если ты ходил на уроки физики то ты должен знать что ты бежишь быстрее тени чем ты
запомни это тебе в дольнейшем пригодиться
Гошка Минасьянц
Лучший ответ
Чаще всего она именно так и делает.
Может. Когда человек бежит по полукругу, в центре которого источник света. Тогда тень за то же время должна пройти большее расстояние.
Рома Горшков
пусть столб находится в начале координат, по оси ОХ будем откладывать координаты человека s и конца тени х. тогда через время t координата человека s=s0+vt (1), где s0 растояние между человеком и столбом в начале движения, а v - скорость человека. координата тени в начале движения определим из пропоции (x1-s0)/h=x1/H, x1=s0H/(H-h), где Н высота фонаря на столбе, h высота человека. аналогично координата тени через время t будет x2=sH/(H-h) и путь пройденный концом тени x=x2-x1=(s-s0)H/(H-h) и с учетом (1) x=vtH/(H-h). итак скорость конца тени v(x)=x/t=vH/(H-h) и отношение скоростей v(х) /v=H/(H-h)>1 (2). за скорость тени можно принять скорость ее центра, соотношение (2) выполняется для всех точек тени (каждой точке тени соответствует своя h), следовательно, если h
Если солнце светит в спину, то да.. . )
Дарья Однорог
не может, иначе она от него отделится
при перемещении источника света- может
Шубин Михаил
прыгни выше пупка
Wolf 95
нет!
Тень не бегает
Нет не может, потому что тень всегда движется со скоростью равной скорости движеия тела. Она только может растягиваться!
Нет