Естественные науки

Математика. ГИА 9 класс. Завтра. Need help.

Нужно решить задачу, ну как решить и решить, и правильно оформить. Кто сделает ставлю сразу +.Заранее '' х3 '' -это х в степени 3, '' 3х '' - это три икса. А '' / '' -это дробь

Постройте график функции y=(x3-8)(-х-2)/x2-4 и определите, при каких значениях m прямая y=m имеет с этим графиком только одну общую точку.
Заранее спасибо.
Если хочешь поблагодарить за правильный ответ, то не надо никаких плюсов. Дождись, когда получишь сообщение "Вы можете выбрать лучший ответ", открой снова свой вопрос и кликни оранжевую кнопку с надписью "Это лучший ответ" (справа) . Это самая лучшая форма благодарности. Автор лучшего ответа получает премию 10 баллов, у него повышается КПД (доля лучших ответов из общего числа ответов) , да и ты получишь "сдачу", то ли 2, то ли 3 балла.
Существенное замечание: Если читать выражение так, как ты его написал, то это будет дробь, знаменатель которой равен x^2, а уже из всей дроби нужно вычесть 4. Но ведь ты же имел в виду дробь со знаменателем (x^2-4). Чтобы читалось правильно, знаменатель нужно взять в скобки. Желательно (во избежание недоразумений) также не опускать (не пропускать) знак умножения, поэтому строго правильная запись твоей функции будет такая: y=(x3-8)*(-х-2)/(x2-4).
Теперь по сути задачи. Задача нетривиальная. Сначала определяем ОДЗ: x^2-4 ≠ 0, значит х ≠ 2 и х ≠ -2.
Теперь раскладываем числитель и знаменатель на множители и сокращаем. Теперь, когда мы определили ОДЗ, сокращать МОЖНО.
Получаем: y=((x^3-2^3)*(-x-2))/(x^2-2^2)=((x-2)*(x^2+2*x+4)*(x-2)*(-1)*(x+2))/(x-2)*(x+2))=-(x^2+2*x+4).
Теперь строим график функции у=-(x^2+2*x+4). Для этого выделяем полный квадрат:
у=-(x^2+2*x+4)=-((x^2+2*x+1)+3)=-((х+1)^2+3). Это будет стандартная парабола, с вершиной в точке (-1;-3), ветви которой направлены вниз.
График исходной функции y=(x3-8)*(-х-2)/(x2-4) будет таким же как и полученной после сокращения:
у=-((х+1)^2+3) с двумя отличиями: при х=2 и х=-2 исходная функция не определена, поэтому точки (-2;-4) и (2;-12) графика функции у=-((х+1)^2+3) не принадлежат исходной функции (говорят, что они "выколоты" из графика, обычно эти точки обозначают кружочками) .
Теперь относительно общих точек графика функции и прямой у=m. Ясно, что при m>-3, общих точек нет, при m=-3 имеется одна общая точка (вершина параболы) . Если бы у нас была функция у=-((х+1)^2+3), то при m<-3 прямая пересекала бы параболу в ДВУХ точках. Но у нас график функции y=(x3-8)*(-х-2)/(x2-4), на графике которой точки (-2;-4) и (2;-12) не принадлежат функции, а точки (0;-4) и (-4;-12) - принадлежат. Поэтому прямые у=-4 и у=-12 имеют с графиком твоей функции y=(x3-8)*(-х-2)/(x2-4) только ОДНУ общую точку.
Таким образом, ответ: m=-3, m=-4, m=-12.
Алгаева Марина
Лучший ответ
Решить ПРАВИЛЬНО, вы не могли, потому что ЛАЖУ пишете
график этой функции ПАРАБОЛА
y=-x^2-2x-4 у которой ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
x (- беск ,-2) U(-2,2) U(2 ,+беск)
ТОЧКИ x=-2
x=2 ВЫКОЛОТЬ! ! на графике нужно-если знаете, что это ТАКОЕ-ВПЕРЕД!! ! с песней. .
И к тому ПРАВИЛЬНО!! ! задание пишем
y (x^3-8)(-x-2)/(x^2-4)
я из-за этого точки неверно нашел сначала
Решаете -x^2-2x-4=m
x^2+2x+4+m=0
1) ОДНО РЕШЕНИЕ
если D=0
D/4= 1-4-m
m=-3
2) ОДИН корень равен 2-онПОСТОРОННИЙ
x1,2= (-1+-(-3-m)^1/2)
-1+ (-3-m)^1/2=2
m=-12
3) x1=-2
-1-(-3-m)^1/2=-2
m=-4

Для того, чтобы решать задачи с параметрами не к вашему.... ГИА натаскиваться надо, а
математикой заниматься, привет ПЛАМЕННЫЙ учителям... .
и задания научитесь правильно писать
приравнять надо, вот и всё
ща погоди, вроде не оч. сложная задачка (на скок баллов?)