«В конце восьмидесятых - начале девяностых годов несколько лет подряд среднегодовая глобальная температура была выше обычной. Это вызвало опасения в том, что вызванное человеческой деятельностью глобальное потепление уже началось. Среди ученых существует консенсус, что за последние сто лет среднегодовая глобальная температура поднялась на 0,3 - 0,6 градусов Цельсия. Однако среди них нет согласия в том, что именно вызвало это явление. Трудно с уверенностью сказать, происходит глобальное потепление или нет, так как наблюдаемый рост температуры все еще находится в пределах естественных температурных колебаний. »
«Мировые средние температуры могут сильно колебаться в пределах нескольких лет и десятилетий - причем по естественным причинам. Проблема в том, что считать средней температурой, и на основании каких критериев судить, действительно ли она изменилась в ту или другую сторону.»
Естественные науки
что вы думаете про глобальное потепление? ваше мнение
Одобряю!
Да вот только есть ли оно. Мои тепловые рецепторы говорят что происходит нечто противоположное. Уже на полном серьезе задумывался о переезде куда нибудь южнее.
а што про него думать то? оно есть и чем дальше тем хуже будет
Потепление есть - как отмечали выше, около 0,5 градуса относительно данных 50 летней давности по планете. Вот только само это потепление никто конечно ощутить на себе не сможет, слишком оно мало. Ощутить можно его последствия. Эта на первый взгляд малая величина приводит к значительным изменениям в планетарной "машине погоды" - идет перераспределение высотных воздушных потоков, определяющих климат на высоких широтах, говоря грубо - климат в планетарном масштабе становится нестабильным. Выражается это в первую очередь в росте верхней границы температурных колебаний летом и снижению нижней границы зимой, а также усиливается частота таких колебаний - то бишь летом ни с того ни с сего может снег выпасть, а на следующей неделе асфальт плавится. На высоких широтах весь зимний сезон и весь год может быть аномальная жара, а в то же время где-нибудь в тропиках слишком холодно: средняя температура по планете почти не изменилась, но резко возрос градиент температуры между разными климатическими зонами. А уже это приводит к сильным потокам влажного воздуха в прибрежных зонах на средних широтах, что является "кормом" для ураганов - и их количество резко возросло за последние годы. Основной вред на сегодня это наносит сельскому хозяйству - нестабильность погоды резко снижает урожайность.
Когда у нас было минус 40 и держалось около 30 весь месяц, я хотел найти чувака, который придумал байку про глобальное потепление, затем выпнуть его на остановку сутра и потом спросить: Ну что тепло тебе, девица?
если вспомнить нынешнюю зиму, то да.... всё к этому идет
живем на ДВ и на себе уже эту хрень воспринимаем. Ничего хорошего жара начинается сразу с мая температура поднимается до 35 потом резко падает вплоть до снега и так и пляшет температура, раньше у нас в июле было 2 недели жары а в дальше комфортная температура все лето, сейчас как в тропиках живем -днем прячемся это не шутка! одни проблемы и дискомфорт с этим потеплением причем ни хрена не воспользуешся такими тропиками поскольку как мечь булатный нас кидает изо-гня да в полынья!
одна из экономических афер развитых стран...