Естественные науки
Завасит ли сила трения от площади соприкосновения?
Имеется ввиду сила трения покоя и скольжения.
Неа не зависит, сила_трения = коэффициент_трения*Сила_реакции_опоры (Fтр=f*N, или Fтр=mu*N в зависимости от обозначений)
Тут важно не давление, а сила.
Кстати, Вики: "Опытным путем установлено, что сила трения зависит от силы реакции опоры, от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. "
Тут важно не давление, а сила.
Коэффииент трения НЕ зависит, а значит сила трения тоже!!
Чем больше площадь, тем меньше девление на неё, а значит и сила трения уменьшается.
в первом приближении (это школьная физика, по-другому) не зависит.. . но если учитыват всякие эффектики, выползающие в реальной жизни..
не зависит! она зависит от коэффициента трения и от силы реакции (опоры, наклонной плоскости...) , т. е. от силы тяжести и угла наклона.
нет
Опытным путем установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры) , от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. По-этому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга. ) Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения, и обозначается чаще всего латинской буквой «k» или греческой буквой «μ». Она зависит от природы и состояния трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения, вообще говоря, зависит от скорости. Впрочем, чаще всего эта зависимость выражена слабо, и если большая точность измерений не требуется, то k можно считать постоянным.
Некропостинг, но все же.
И да, и нет. Как и всегда, зависит от терминологии и частных случаев.
Во-первых, нужно понять, что такое "площадь соприкосновения". Если представить, что трущиеся плоскости полностью касаются, то, безусловно, зависит, но с учётом шероховатостей и неровностей на соприкасающихся плоскостях, настоящая площадь контакта этих шероховатостей куда меньше видимой, и от площади плоскостей она не зависит, зато зависит от давления.
Т.о. сила трения зависит от площади, но не от той, которую мы видим.
Ну и есть частные случаи, в которых ответ может быть неочевидным. Например, сила трения покоя вбитого гвоздя зависит от площади соприкосновения из-за участия силы упругости дерева.
Если вы не знаете правильного ответа, то не надо высказывать свое мнение, так как здесь требуется указать правильный ответ, а вы говорите ложную информацию и это не красиво с вашей стороны, даже если вы думали, что это правильно
Безусловно зависит
Елена, ва сами ответили на свой вопрос. ключевое слово тут СИЛА, а она зависит на сколько помню (и как прочитал) от силы давления.

Я считаю, что сила трения зависит от площади соприкосновения.
Если к колесу велосипеда прижать десять колодок вместо двух, тормозной путь будет меньше. Это здравый смысл.