"Критическая масса это не критические дни! " - сказала домохозяйка соединив на кухне две половинки плутония.. .
:))
Естественные науки
что будет если держать дома, например плутоний ?
Тогда не страшны ни экономический кризис, ни запреты на курение, ни конец света...
Ну так это, помрешь
обретешь болезнь --белокровие
полагаю, вначале выпадут зубы (
Если в специальной камере, то ничего не будет. Главное, что бы было менее 8 кг. Если будет больше, произойдёт ядерный взрыв.
смотря как, если в стеклянной капсуле и в свинцовом контейнере ,,а так смертелной считается доза 1 микрограм на кг веса, на открытом воздухе он легко окисляется и пылит, микрочастицы легко проникают в легкие, вызывая раковые опухоли
Смотря, в каком ракурсе вы этот вопрос рассматриваете, сколько, в каком виде и какой изотоп плутония у вас.
Если плутоний у вас в виде альфа-источника из датчика дыма (во всём мире в них используют америций-241, но в СССР использовали плутоний-239), который просто лежит на полочке (его не царапают, не бьют и т. д.) , то с любых точек зрения ничего не будет.
Если же у вас лежит 10 кг металлического плутония-238, то:
1. вам будет тепло. Всё-таки более 5 кВт тепла - это не мало.. .
2. вам будет светло. В таком количестве он нагреется до высокой температуры и начнёт светиться.
3. вам будет ещё теплее и светлее, т. к. раскалённый металлический плутоний на воздухе прекрасно горит.
4. если только вы не ходите по квартире в костюме химзащиты, большие количества этого плутония попадут вместе с воздухом (металлический плутоний и так обладает некоторой летучестью, а уж если он горит... ) в организм, что гарантирует вам госпитализацию и, скорее всего, летальный исход.
5. т. к. в процессе разбирательства по факту вашей смерти скорее всего выявят мощнейшее заражение квартиры плутонием, о вас наверняка расскажут в новостях по телевизору. Возможно, припишут к террористам, решив, что вы собирались сделать грязную бомбу.
6. возможно, того, кто передал вам этот плутоний, и/или того, из-за кого он был утерян, найдут и посадят.
P.S. 10 кг - действительно примерная критическая масса плутония-238 (равно как и плутония-239), НО только в том случае, если он находится в наиболее плотной альфа-фазе (обычно работают с металлическим плутонием, стабилизированным в менее плотной дельта-фазе) и выполнен в форме сплошного шара.
Будеш жить под прицелом у америкосов. Они тебя со спутника зарегистрируют, и целую "першинг" на тебя выделят, и направят. Так-что: если пульнут, то ты будеш первой. :))
Если в контейнере специальном, то нечего не будет.

Ничего с ним не случится. Будет распадаться потихоньку.
смотря в каком радиусе, хотя скорее всего дома больше не будет
Из дома получится мини-чернобыль.
будет то же самое что и в Японии 11 марта 2011 года
умрете за сутки если не меньше!
Придет ФСБ и отберет