Естественные науки

Вы бы осмелились за 600 $ взять на 5 секунд в руку стержень плутония? Масса стержня 310 грамм.

КАКОЙ ИМЕННО ПЛУТОНИЙ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ?? ?

Существует 15 изотопов плутония - В наибольших количествах получаются изотопы с массовыми числами от 238 до 242:

238Pu -> (период полураспада 86 лет, альфа-распад) -> 234U,

Этот изотоп используется почти исключительно в РИТЭГ космического назначения, например, на всех аппаратах, улетавших дальше орбиты Марса.

239Pu -> (период полураспада 24 360 лет, альфа-распад) -> 235U,

Этот изотоп наиболее подходит для конструирования ядерного оружия и ядерных реакторов на быстрых нейтронах.

240Pu -> (период полураспада 6580 лет, альфа-распад) -> 236U,

241Pu -> (период полураспада 14.0 лет, бета-распад) -> 241Am,

242Pu -> (период полураспада 370 000 лет, альфа-распад) -> 238U
Nataly Dark
Лучший ответ
Nataly Dark 240Pu (альфа-распад). Поэтому никакой опасности для человека не будет (помыть руки).
Альфа-распад вреден только если он попадает в нутро человека с пищей водой или воздухом.
Так, например, длина свободного пробега в воздухе альфа-частиц,
испускаемых ядром урана, равна 2,7 см, а испускаемых радием, - 3,3 см, в воде или в мягких тканях животных и человека - сотые доли миллиметра
Смотря какого плутония, например, плутоний-242 распадается альфа-распадом в обеднённый уран.
Так что не велика важность, только руки потом помыть (не уверен, но, кажется, плутоний ядовит).
Hope Your
а че денег так мало? ! вот если еще 6-7 нолей пририсовать....
Ирина Юркова
А почему такая не круглая сумма???
Вот если бы побольше в несколько десятков раз денег, и спец. костюм, то да... .
А так нет, здоровье дороже....
Mahmud Djanabekov
да нет наверное
Елена Петрова
самое главное взять изотоп с периодом полураспада подольше. у этих изотопов активность поменьше...
Сергей  Кайзер
Сергей Кайзер
Смелость и глупость не одно и то же, соответственно ответ нет.
Критическая масса чистого металлического плутония-239 сферической формы 11 кг, так что масса плутония в данном вопросе докритическая, а сперва мне показалось, что подвох вопроса именно в том, что брать в руку будет просто нечего. С другой стороны физическая невозможность это сделать может состоять в том, что температура данного стержня будет мягко говоря не комфортной для рук и дело тут не только в экзотермичности его распада, но и в пирофорности (однако точных сведений насчет его пирофорности в компактном состоянии у меня нет) . Ядовитость и радиоактивность уже упомянули до меня.
™~Py/\ёkа~™ ***
взять на долю секунды и в глаз предлагающему - тогда и здоровье сэкономишь, и денег побольше (обшариш карманы)