Естественные науки
На столе лежит уран (элемент), безумец решил всей силой ударить об него плутонием... Что произойдет ?
Размер пусть будет с размером dvd диска, а толщина 1,5 см.
Начнём с того, что ЭЛЕМЕНТ лежать на столе, иметь размер и форму - НЕ МОЖЕТ. Такое может только уран - "простое вещество" в состоянии твёрдого металла.
Ну а по сути - поскольку для критической массы важно только количество нейтронов, то, по идее, она может состоять и из разных делящихся элементов. Конкретный результат удара считать нужно. Хотя без нейтронного отражателя и прочной оболочки реального атомного взрыва всё равно не получится.
Карданов Альберт
Да, пушечная схема прокатывает только с ураном
От плутоний расколется (он хрупок), от него отлетит и распылится оксидная плёнка, безумец всё это вдохнёт, чем обеспечит себе довольно неприятную смерть. Плутоний и высокотоксичен как тяжёлый металл, и радиоактивен.
Придурок наглотается плутония. Этот элемент (внезапно) довольно летуч и при этом - радиоактивен, в отличие от того же урана.
О каких изотопах речь - не судьба дотумкать?
Петр Петров
А ещё и ядовит))
Ты ещё скажи, что тут что-то должно СДЕТОНИРОВАТЬ!!!
Anna Stecova
Я ожидал, что будет маленькая яркая вспышка. Ну комнату освятит хотя-бы вкупе с облучением
Ни че го.
Облучение радиоактивное.
Если уран 235 массой немного меньше критической, килограмм так 40 и такой же примерно кусок плутония, то можно и атомную бомбу примерно с Хиросиму получить...
Карданов Альберт
Пушечная схема работает только U+U
отпадет его плутоний
Ничего не произойдет.
Получится ураний...
Да на тебя Скрипалей не напасёшься!
Как известно, после возвращения из Первой Камчатской экспедиции Витус Беринг был встречен в Петербурге несколько насторожено. Ему пришлось доказывать свою правоту, для чего он направил в Адмиралтейств-коллегию письменные соображения, в которых не только представил полученные им результаты, но и изложил предложения по достижению Американского континента и масштабного исследования всего русского Севера и Дальнего Востока, вплоть до Японии.
Дарья Иванченко
у меня вес верно