Луна расположена на расстоянии 400 000 км от Земли,
диаметр земли примерно 13 000 км.
Поэтому если два человека наблюдают Луну в один момент, и один видит ее восход, а другой ее закат. (То есть эти люди расположены на расстоянии диаметра Земли друг от друга и не могут отойти друг от друга еще дальше. ) То угол зрения на Луну будет отличаться меньше чем на 2 угловых градуса.
При изменении точки зрения на такой малый угол, конечно, невозможно заметить изменение вида чего бы то ни было.
Например, у Вас в комнате 2 окна расположены на расстоянии 3 метра одно от другого.
За окнами Вы видите какой-то предмет.
Если предмет расположен на расстоянии 3 метра от стены дома, то при переходе от одного окна к другому Вы обойдете предмет на угол 60 градусов, и увидите то, что не было видно из первого окна.
Но если предмет расположен на расстоянии
3 метра*(400 000 / 13 000)= 92 метра от окон, то перейдя от одного окна к другому, Вы ничего нового не увидите. Вид останется тот же.
______________
А тот факт, что Луна всегда повернута к Земле одной стороной, к вопросу отношения не имеет. Когда летит пассажирский самолет, то он тоже повернут к Земле одной стороной во время полета. Но из-за того, что он летит близко к Земле, разные наблюдатели на Земле видят его по разному.
Естественные науки
Почему рисунок луны со всех точек Земли одинаков???
Луна всегда повернута к Земле одной стороной.
Остальное частная собственность.
разный он, просто надо получше присмотреться)
потому что направление и скорость вращения луны вокруг своей оси совпадает со скоростью и направлением ее движения вокруг земли . а еще условие- оси вращения параллельны.
и здесь возникает самый интересный вопрос: кто закрутил эту систему именно так. ведь процент совпадения всех этих условий равен нулю.
это в принципе не могло произойти! !
или это были инопланетяне или мы владели когда то технологиваниями закручивания спутников и планет. или это бог оставил нам свое послание. какая теория нравиться. или есть еще какие нибудь?
это в принципе не могло произойти! !
луну видно из-за отраженного от нее солнечного света. что солнце освещает то мы и видим не важно где находимся.
потому что луна всегда повернута к Земле одной стороной
просто луна постоянно вращается вокруг своей оси. однако период ее вращения равен периоду обращения вокруг Земли, а именно 27,32дня, вот из за этого при любой фазе луна всегда обращена к нам обной стороной. И находясь на земле не возможно увидеть ее обратную сторону. Но так как луна поднимается выше или опускается ниже плоскости земной орбиты, можно увидеть ее северный и южный край.
Потому что луна бывает только одной формы