Потому что не хватает энергии для одовременной работы двух полушарий мозга и переброса информации из одного полушария в другое.
Представьте себе, что Вы имеете установку из двух моторов. Если у Вас имеется достаточно много топлива, Вы может включить в работу оба мотора одновременно и будете располагать удвоенной мощностью. Но если топлива мало, приходится ограничивать себя работой одного мотора, а мощность тогда снижается вдвое. Вот примерно такая же ситуация имеет место с нашим мозгом.
Наш мозг состоит из двух полушарий. Левое отвечает за логику, счет, анализ, чтение, речь и т. д. То есть за все логические операции. Правое полушарие отвечает за эмоции, чувства, музыкальность, мораль и нравственность, работу внутренних органов и все паранормальные способности. В том числе и за сон. Когда мы находимся днем в состоянии бодрствования, у нас в основном активизировано левое полушарие и тот небольшой запас энергии, которым мы располагаем, тратится в основном на его работу. Правое полушарие находится на таком уровне активности, чтобы только обеспечить работу внутренних органов. А на всякую паранормальщину энергии у правого полушария уже нет. Скорее всего, такая ассиметрия в уровнях активности происходит из-за развития у нас речи. Речь относится к логическим операциям. Когда человек слышит какое-нибудь слово, он автоматически сравнивает его с тем набором звуков, которые хранятся в его подсознании. И когда услышанный звук совпадает со звучанием, хранящимся в подсознании, происходит осознание услышанного звука и присвоение ему нужного смысла. Но любое сравнение - это логическая операция. Постоянное овладение нами речью ведет к необходимости снабжения энергией в основном левого полушария, а правое полушарие постепенно переходит на уровень низкой активности и все паранормальные способности, присущие нам в детстве, теряются.
Зато ночью ситуация меняется: левое полушарие выключается из работы и располагаемый нами запас энергии теперь идет на активацию правого полушария. Оно активируется и начинает формировать сновидения. Но одновременная работа обоих полушарий оказывается невозможной из-за малого количества располагаемой нами энергии. Поэтому мы не можем поступать в своих снах логично и последовательно, т. к. левое логическое полушарие не работает. Когда-же мы просыпаемся, сразу начинается переключение активности с правого полушария на левое. Так как мы находимся в это время в расслабленном состоянии (левое полушарие еще не активировано полностью, а правое уже снизило уровень своей активности) , некоторое время оказывается возможной работа обоих полушарий. И вот в эти моменты если начать просматривать свой сон, память о нем можно успеть перекинуть из правого полушария в левое. И тогда после окончательного пробуждения мы уже будем помнить свой сон. Но это промежуточное состояние тянется не долго. У кого-то оно может тянуться секунд 10, у другого всего одну секунду. Все будет зависеть от количества энергии. Если человек не успевает в этот промежуток времени просмотреть свой сон, информация о нем так и остается в правом полушарии, а в левом полушарии никакой информации о нем нет. Поэтому днем мы помнить о снах уже ничего не будем.
Если хотите запоминать свои сновидения, надо сразу же после пробуждения пробежать мысленно всю приснившуюся цепочку событий с конца в начало. Почему не с начала в конец, а наоборот? Потому что, как правило, начало помнится хуже, и если мы начнем усиленно вспоминать, что же было в самом начале сна, промежуточное состояние закончится и сон будет потерян.
Естественные науки
Почему мы не запоминаем все сновидения увиденные нами во сне?
потому что они снятся в разные фазы ночи! Слышала, что самые запоминающиеся те, которые снятся с 12 ночи до 2 ночи
потому что считается что это мусор от мозговой деятельности за день. :)
Читал у Стива ЛаБержа, что должно быть, существует механизм, который быстро выводит из сознательной памяти содержание сновидений.
А вообще, мы запоминаем все. Просто потом вспомнить не умеем.
Мы помним на подсознательном уровне, но не всегда можемвойти в подсознание
если утром не помнишь что снилось ночью, то значит мозг полностью отдохнул.
Потому что сон, как утверждают философы, подобие смерти. Запоминаются обычно сны, явившиеся перед самым пробуждением. И все что приснилось, то приснилось именно за несколько секунд до пробуждения, хотя кажется, что сновидение длилось всю ночь.