Он прав или он идиот?
Я ему говорю, что сном можно считать всё, что не является явью.
Естественные науки
Мой друг говорит, что сны невозможно запомнить, а то, что мы запоминаем, — это или мечты, или осознанный сон.
Запомни сны человеку сняться каждую ночь. А запомнит он их или нет зависит от фазы сна. Если проснулся в быстрой фазе то сон запомнишь, а если в медленной то нет.
.
В фазе медленного сна сны не снятся. Сны снятся только в фазе быстрого сна. Фаз быстрого сна бывает за ночь несколько раз. То есть за одну ночь мы видим несколько разных снов.
Фазы быстрого сна длятся не более получаса. У большинства людей всего 10-20 минут. А фазы медленного сна длятся по полтора-два часа.
Если человек проснулся в фазе медленного сна, то он думает, что снов не было. Если проснулся в фазе быстрого сна, то считает, что ему снился какой-то сон.
Но мозг устроен так, что если человек проснулся в фазе быстрого сна, то мозг старается тут же "стереть" память об этом сне. Поэтому, если сон не был каким-то из ряда вон выходяшим (жуткий кошмар, например), то через несколько секунд мы его уже забываем.
Чтобы не забыть сон, надо как только проснулся, тут же записать его или рассказать его кому-нибудь или просто проговорить рассказ вслух.
.
Мне приснилось два не ахти таких анекдота. В 1-м я сам присутствовал в зале суда, и будто понимал всё, что там говорилось. А как со вторым - не помню своего "места".
1. В каком-то штате США судят двух юношей (скажем, 14 и 18 лет) за жестокие убийства. Каждого из них осуждают на 99 лет лишения свободы. Младший всхлипывает: "Кто же выйдет за меня, глубокого старика замуж, когда выйду на свободу?" Старший утешает его: "Ну и дурак ты. Думаешь, никого из девчат на такой срок не засаживают?"
2. Париж. Женщине нужна няня для ребёнка, и она в газете читает подходящий адрес. Едет туда. Дверь открывает девчонка: "Вы по объявлению? Входите, мама скоро будет". Спустя некоторое время женщина спрашивает: "А любит ли твоя мама детей?" "Да, конечно. Но взрослых любит ещё больше".
И как ни удивительно, всё это запомнилось, как наяву.
Всегда забываю свой сон, хотя раньше запоминал