Учёные из Чикагского медицинского университета обнаружили, что у самок макак-резусов социальное положение влияет на работу около тысячи генов. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Lenta.ru.
В ходе исследования биологи работали с 49 обезьянами, содержащимися в неволе, причём только с самками. Для контролирования социального статуса учёные подсаживали обезьян к сформировавшимся группам (новички поначалу приобретают низкое положение) .
У животных, имевших разное социальное положение, отбирали пробы крови и выделяли из неё РНК. Разницу в работе генов, отраженную в относительном содержании их РНК, определяли с помощью анализа на ДНК-микрочипах. Таким образом удалось определить 987 чувствительных к статусу генов. Среди них были ответственные за стресс, связанные с работой мозга, а также 112 генов, вовлечённых в работу иммунной системы. Это согласуется с данными о снижении потенциала иммунитета у обезьян с низким местом в иерархии.
Кроме того, исследователи впервые показали, что социальный статус влияет на метилирование ДНК, что связано с изменением работы генов и потенциально может наследоваться. Тем не менее, как показал опыт с пересаживанием обезьян, эти перемены оказались весьма пластичными.
Естественные науки
Как влияет социальный статус на работу генов?
Ольга Лопатина
ламаркизм
никак. Социальный статус, слава богу, ещё не проник до молекулярного уровня. Он зависит от среды, воспитания, образования и силы воли человека. Скорее наоборот, положение в обществе будет зависеть и от того, как индивидуум распорядится генетическими задатками
Если вопрос относится не только к человеку, но и к другим позвоночным, то влияет и еще как. Например, снижает эффективность размножения у крыс, рыб и пр. Однако же нет никаких оснований считать, что у человека "как то по другому". Просто эксперимент на человеке сложно организовать. А на животных - пожалуйста. Вот навскидку
Robinson, S.A., Loiacono, R.E., Christopoulos, A., Sexton, P.M., Malone, D.T. The effect of social isolation on rat brain expression of genes associated with endocannabinoid signaling (2010) Brain Research, 1343, pp. 153-167.