Естественные науки
Есть ли ген алкоголика? Или все-таки алкоголизм это социальная распущенность?
Нет генов алкоголизма, игромании, наркомании и прочих маний, практически во всём сказывается устройство нервной системы. Так уж она устроена, что всё, что доставляет телу комфорт и удовольствие, усиливает её влияние и на выработку т. наз. "гормонов счастья" (эндорфинов в частности), и на поведенческие реакции индивидуума. С этой точки зрения любую манию можно считать социальной распущенностью! И приобретают всяческие мании в первую очередь люди со слабой нервной системой, не способной справиться с ними, даже если они начинают приносить вред организму
Ген есть. Алкоголизм начинается с распущенности, а заканчивается привязанностью (болезнью).
Источником алкоголизма является слабоумие. А слабоумие на 50% генетически запрограммировано (вторые 50% - воспитание и образование)
)
А кому какая разница есть или нет.... пока бухло будет стоять в магазине и в аптеках алкоголизм будет.... нет бухла нет алкоголизма.
есть ген получения сильного удовольствия. более сильного чем у других людей. алкоголиками, наркоманами, игроманами и прочими манами в большинстве своем становятся люди с мутацией которая заставляет мозг вырабатывать больше гормонов удовольствия. если она есть, большая вероятность что человек будет от чего то зависим. игры, компьютер, еда, алкоголь, наркотики, что угодно что доставляет удовольствие
Есть другое мнение - неизученные свойства крови. Любой гематолог-практик Вам подтвердит, что переливание крови может изменить казалось бы независящие от неё факторы в жизни человека. И ни резус-фактор, ни группа крови тут ни при чем. Наркоман может избавиться от зависимости, а трезвенник стать алкашом.
Источник: Личный опыт. Я был курильщик с 45-летним стажем. В сутки выкуривал по 2-е пачки примы. Ночью вставал на перекуры чаще чем поссать. День начинался не с умывания, а с перекура. После суток воздержания начинался тремор рук...
"Не было бы счастья, да несчастье помогло". ДТП, весь поломан, но выползал курить вставляя сигарету в промежуток отсутствующих зубов в сломанной челюсти. На последней стадии лечения открылось внутреннее кровотечение. От потери крови в ночь с субботы на воскресенье потерял сознание. Реанимация, влили 3 литра новой крови, неделя плазмы, крови и питания капельницами... желание курить пропало само-собой, потом еще месяц стационара... При выписке беседа с врачом. Вот он мне и объяснил на основе своего опыта такое мое чудесное исцеление. Даже есть частные клиники лечащие от зависимостей "ненаучным способом" - переливанием крови. И они не пользуются банком крови. Кровь берут за дорого сами у проверенных "правильных" доноров.
Есть ген "неустойчивости" к алкоголю (замедляет его разложение). Распространен среди восточно-азиатских народов.
совокупность двух факторов. но и людям с генетич предрасположенностью особо не надо расслабляться