Естественные науки
Гены, влияющие на старение, существует но не знают какие, или может что и нет таких генов ?
Нет данных, что какой-то один ген или несколько генов вызывают старение.
Не существует таких генов.
Дмитрий Бабошкин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гены_старения
Аида Мамбеталиева
Гены старения
В отдельную группу выделяются гены, которые становились причиной увеличения продолжительности жизни при полном или частичном их отключении — их называют гены старения. В эту группу входит множество генов, без которых вообще невозможна жизнедеятельность организма. Например, это гены, кодирующие рецепторы к инсулину и другим гормонам; ферменты, регулирующие активность многих белков; так называемые транскрипционные факторы, которые регулируют активность многих генов, и др.
Источник: Гены долгожительства: кто может прожить 100 лет?
Предел Хейфлика смотри.
Раковые клетки этому пределу не подчиняются. Думай. Может, спасешь человечество
Точно есть две вещи, и не исключено, что кроме них есть и другие.
1. Теломеры. Это хвостовые участки хромосом, которые состоят из многочисленных повторяющихся фрагментов генетического кода. Каждый раз, когда клетка делится, последний теломер теряется. Когда теряются все теломеры, клетка утрачивает способность к делению.
2. Ошибки в репликации ДНК. Когда клетка делится, ДНК может копироваться с ошибками. Большинство таких ошибок немедленно исправляется (есть соответствующий механизм), но некоторые проскакивают. Последствия такой ошибки могут быть самые разные: полное отсутсвие последствий (ошибка произошла при копировании "мертвого" кода, которого в геноме дохрена и больше), гибель клетки (ошибка проиозошла в таком месте, что клетка с такой ДНК не может существовать) или аномально быстрое деление такой клетки (т. е., образование злокачественной опухоли).
Ошибки в репликации ДНК вполне себе случаются самопроизвольно, но они более вероятны в ситуациях, когда в окружающей среде присутствуют канцерогены (радиация, химические агенты, отдельные типы вирусов).