Естественные науки
Если за эволюцию отвечает только ественный отбор, все мутации всегда случайны и опыт никак не влияет на гены..
то как эволюция, приспособления и адаптации происходят в других случаях?
Кроме естественного уже Дарвин отмечал также половой, который с естественным совпадает далеко не всегда. А в человеческом обществе есть еще и социальный.
В каких "других случаях"?
Опыт на гены не влияет, а гены на опыт влияют. С плохими генами твоя жизнь и соответственно опыт будут меньше.
Всё верно: мутации случайны, отбор направленный... Конечно в деталях все сложнее, но никаких "других" случаев нет.
Виталий Левандовский
Мутации рамок считывания это скачки переноса белков из ядра к оболочке клеток.Наиболее быстро теряются в икс хромосомах при гаметотоксичности.
мутации случайны, это просто ошибки копирования генома заложенные природой и законами физики
Не происходят, или же не передаются
Эволюция - это процесс изменения, развития и совершенствования живых организмов, небесных тел или каких либо процессов в течении времени. Главной движущей силой эволюции является внешняя среда, которая определяет параметры развития объектов или процессов находящихся внутри нее. В случае с живыми объектами внешняя среда включает или отключает определенные гены и черты, которые помогают организмам лучше приспособиться к изменяющейся среде обитания. Человечество как целое также эволюционирует, но существуют различные факторы, влияющие на этот процесс. Некоторые из них включают изменение климата, доступ к пище и воде, развитие медицины и технологий, а также социокультурного воздействия. Эти условия определяются еще более внешней матрешкой - эволюцией нашей планеты, которая удаляется от солнца, меняет состав атмосферы, величину силы тяжести среднюю температуру и так далее т.е. факторы внешней среды, в которых эволюционирует наша цивилизация Например, благодаря нашей интеллектуальной и социальной способности, мы переосмысливаем старые технологии и изобретения по новому, в результате чего повышается роль прогресса в нашей эволюции.
Опыт влияет на эпигеном
Важно понимать, что естественный отбор и мутации - это не единственные механизмы эволюции. Существуют и другие факторы, влияющие на генетические изменения в популяции.
1) Генетический дрейф. Это случайные изменения в частоте генов в популяции, не связанные с естественным отбором. Это происходит в маленьких, изолированных популяциях.
2) Перенос генов. Когда гены передаются не только через размножение, а между организмами разных видов, например, через бактерий.
3) Гибридизация. Скрещивание разных видов, которое может приводить к новым комбинациям генов.
4) Изоляция. Когда часть популяции оказывается изолированной и подвергается иному отбору, возникают новые адаптации.
5) Изменения в окружающей среде. Резкие сдвиги в экологии могут вызвать эволюцию за счет нового отбора.
Таким образом, опыт и окружающая среда опосредованно влияют на гены, выступая как факторы естественного отбора. Мутации на уровне ДНК действительно случайны, но какие из них "проходят фильтр" естественного отбора зависит от внешних обстоятельств.
Эволюция речников это хаотическое явление О сперматозоиде и гаметотоксичности водорослей.Речные Цивилизации приходят и уходят вместе со слабыми и сильными.Выживает тот у кого протеом икс хромосомы длиннее( и не-ядернее) на уровне нуклеотидов,умирает тот у кого он короче...превращаясь в кикимору безрыбных болот.