Естественные науки

Может ли эволюция быть результатом мутаций, то есть внезапных коренных изменений в генах?

Нет, не может . Эволюции в дарвиновском понимании не было вообще, а многое из написанного в школьных учебниках по данному вопросу (так называемые "доказательства эволюции") -- откровенное враньё вперемешку с шарлатанством . Современные данные, полученные генетиками и специалистами по морфологии (наука о внешнем строении) полностью опровергают подобное . Если Вас всерьёз интересует данный вопрос, обратитесь к научно -- популярной книге С. Головина "Эволюция мифа . Как человек стал обезьяной " (читается очень легко и, главное, содержит подробные сведения о фальсификациях, связанных с эволюцией) .
Дмитрий Гарагуль
Лучший ответ
Эволюция как раз В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и есть результат мутаций. Без мутаций не было бы изменения генотипа. А значит - и фенотипа (внешнего вида организма).
Виктор Шаухин
Муратбек Раймахунов The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 10. С. 742 :«Тот факт, что большинство мутаций вредит организму, кажется, вряд ли совместим с представлением о том, что мутации являются источником основного материала для эволюции. В самом деле, мутанты, изображенные в учебниках биологии, представляют собой коллекцию уродов и чудовищ, и мутация, видимо, является разрушительным, а не созидательным процессом»
посмотрите на последствия Хиросимы и Нагасаки, а особенно Чернобыля- "какое чудо чудес"...
Да, но не только и не обязательно коренных. Мутации, говорят, несут только вред. Как правило, это справедливо, НО если речь идет о древних, или низкоорганизованных организмах, то у них и мутации происходят чаще, и результат получается более благоприятным именно в силу простоты ихней. Так что на ранних этапах эволюции мутации имели огромное эволюционное значение, в отличии от современности. Современный пример - все культурные растения - жутчайшие мутанты, в сравнении с дикими предками. Обратный пример: зайдите на выставку собак - чрезвычайное разнообразие, и никаких мутаций, эволюция в действии!
ОДИН из механизмов эволюции - мутации. При этом мутации могут быть нежизнеспособными, жизнеспособными и сверхдоминирующими. В первом случае, потомство вымирает. Во втором, мутация никак себя не проявляет, растворясь в общей массе. В третьем случае, новое поколение меняет образ жизни, осваивая новую среду обитания. Есть примеры, которые это подтверждают. Новозеландский попугай кеа из скромного охотника за жучками на дереве превратился страшного хищника, нападающего сверху на овец. В этом случае сработала не мутация, а ПРЕАДАПТАЦИЯ. Оказалось, что толстым клювом можно не только жучков из коры выковыривать, но и нападать сверху на овец. Пока обе популяции попугаев относят к единому виду, но к разным расам. По одному из сценариев изолированное развитие рас приведет к образованию разных видов, со временем, несовместимых генетически.
Arkaik Oganisyan
Это называется теория панспермии.
Exclusive| Лё)(А
Людмила Шмайлова а причем тут панспермия? панспермия говорит лишь о появлении жизни на земле, а не об эволюции....
Так это и есть так. В ходе ест. отбора у особей появл. новые признаки ( полезные в данных усл. ср. ) . Затем эти признаки закрепляются в генотипе и передаются из поколения в поколение
Aleksandra Cherney Как эти признаки появляются и как закрепляются?
Я понимаю, что параграфы про эволюцию написаны специально бездарно и рассчитаны на зазубривание без попыток осмысления. Но вы же не в школе, попробуйте подумать и представить этот процесс.
И вообще, верить во всякую глупость - это вредно.
Мутя Буксукбаев Вот именно, что я еще школьница. Знаю пока биологию на школьном уровне. Так что, какие ко мне претензии? Как учат, так и отвечаю
Пусть сторонники ТЭ покажут хоть одного мутанта, давшего плодовитого потомка )))
Алмаз Есалиев Они постоянно у тебя перед глазами, так что, если не видишь, это уже проблема не эволюционистов.
Анатолий Чижевский Если у тебя есть дети, то можешь пойти и посмотреться в зеркало. Мутации копятся в твоем организме всю твою жизнь, часть из них ты успеваешь передать детям.
Владимир Надецкий 99,9 % всех живущих на Земле организмов являются мутантами. По определению.
Светлана Денисова Домашняя корова, морская свинка, канарейка, все породы кошек и собак, все сорта культурных растений...
Тебе мало? Продолжать?
Мутации это не внезапные и не обязательно коренные изменения в генах. Мутация - это довольно длительный процесс. Был такой человек - Гуго де Фриз, который считал, что вся эволюция идет путем мутаций. Он и предложил этот термин. Только, вот беда, никаких мутаций он не наблюдал. А то, что он принял за мутации, теперь называется совсем другим термином - расщепление. И вообще "мутация" плохой термин. Давно пора от него отказаться, да сила привычки не дает.
эволюции не было----------это бред ученых что бы за это бабки грести.... сравни себя с да винчи ...и где эволюция.... это бред.... почитай махабхарату.... многое поймешь.... аюрведа более 4.000 лет лечит все виды рака.... так над чем бьются наши ученые.... они всех травят и губят.... им не интересно что бы люди были здоровы.... кому тогда нужны доктора.... и вот статистика на земле практически не рождается здоровых детей.... мало этого тогда верь ученым
Светлана Алова
Людмила Шмайлова признаков мутаций-полно...вот, например, не приросшие уши (у половины людей такие-они мутанты! О_о) или способность скручивать язык в трубочку-тож мутация...половина чел-ва не могут (у низ признак не закрепился)....
Это сложный и для многих учёных спорный вопрос.
Дарвинисты верят в это, но эксперименты показывают, что мутации приводят восновном к неблагоприятным изменениям организма. В итоге такие особи либо быстрее погибали, либо.. . через несколько поколений возвращались к исходной форме. Похоже, что ДНК строго следит за сохранением рода, и мутации изначально обречены на устранение, а никак не на образование новых видов.
Подробнее ищите в серьёзных библиотеках (в частности, через инет)

...К слову, сама эволюция остаётся спорным понятием и по сути лишь предметом веры.
Анатолий Чижевский Ничего особо сложного именно для ученых здесь нет. Мутацию заранее никто не будет объявлять вредной, потому что вредное для условий данного поколения может оказаться полезным для следующих поколений. Мутации, задавшие, например, S-образную форму позвоночника прямоходящего человека выгодна ему именно в условиях хождения, как снижающая вертикальные нагрузки на позвонки, вдоль оси столба. А в случае, если он не спустился еще с деревьев, она была бы вредна, потому что снижала бы сопротивление нагрузкам, перпендикулярным оси столба.
И хватит пороть чушь про вопрос веры.
Людмила Шмайлова "мутации приводят восновном к неблагоприятным изменениям организма...."

признаков мутаций-полно...вот, например, не приросшие уши (у половины людей такие-они мутанты! О_о) или способность скручивать язык в трубочку-тож мутация...половина чел-ва не могут (у низ признак не закрепился)....

и как видим, не умер еще род человеческий от того, что язык в трубочку не сворачивается =) хе
Людмила Шмайлова "...через несколько поколений возвращались к исходной форме."....что-то не заметно, что мы опять по деревьям скачем )))
Людмила Шмайлова скажу больше: селекция-яркий пример ЭТ в миниатюре! (на растениях наблюдать особенно быстро)
может быть. гены могут стать сильнее и сильно изменить существо.
Муратбек Раймахунов Whatttt???)))))
Когда насекомых, претерпевших мутацию, помещали в условия конкуренции с нормальными насекомыми, результат был всегда один и тот же. Дж. Ледиард Стеббинс писал: «После большего или меньшего числа поколений мутанты вытесняются» 1. Они не могли конкурировать, потому что они не совершенствовались, но были дегенеративными и находились в невыгодном положении.