Естественные науки

Вогнутое зеркало - температура в фокусе, достаточ. для поджигания воздуха..

Какого диаметра должно быть вогнутое зеркало, что бы в солнечный летний полдень, в его фокусе загорелся воздух?
Зря тут некоторые говорят, что воздух не горит, азот не горит. Ещё как горит! Воздух поджечь можно. При 1200 градусов Цельсия азот воздуха вступает в реакцию с кислородом воздуха. А при 3000 градусов реакция вообще идет очень уверенно. Вот такой должна быть температура в фокусе вогнутого зеркала. Но, опыты показали, что если применять солнечную энергию, то даже при диаметре зеркала 10 метров максимум, что можно достичь это вскипятить воду или поджечь дерево. А температура воспламенения дерева это 300 градусов. Так, что от Солнца вогнутым зеркалом воздух поджечь невозможно. Зато в электрическом разряде температура 1200-3000 градусов легко достигается. Это хорошо видно при разрядах молний,
Akmal Barotov
Лучший ответ
Азот соединяется с кислородом при температуре около 2000 градусов.

Т. к. на поверхности Солнца температура меньше 6000 градусов, то зеркало должно быть сравнимого с Солнцем размера.
Реакцию, идущую с подводом энергии извне никак нельзя назвать горением.
Кроме того воздух прозрачен и почти не нагревается.
Горение - соединение чего-то с кислородом. И что должно гореть? Азот? Так для окисления азота надо его ионизировать вместе с кислородом. Пример такой реакции - когда токоприёмники трамвая или троллейбуса искрят, то получается бурое облачко в области искры - это и есть NO2. А так, сам по себе азот "гореть" не будет без ионизации - это эндотермическая реакция.
Катя Батчева
Воздух, как бэ, не горит, однако.... такая вот он хитрая субстанция - в нем горит, а он - не горит...
Воздух поджечь не возможно. Там есть только окислитель - кислород и инертный газ - азот. Чтобы начал взаимодействовать азот с кислородом нужна очень большая температура и как такового горения не будет, то есть пламя в любом случае не будет
Можно получить плазму.... но плотность энергии должна быть большая, от лазера такое можно сделать, но в импульсе.