Естественные науки
Какая, по Вашему мнению, лучшая экранизация Станислава Лема?
На мой взгляд, всё-таки "Дознание пилота Пиркса". Актёрский ансамбль настолько "проникся" духом произведения, что забываешь, что смотришь фильм - кажется, что сама находишься среди действия.
Солярис. Солярис Тарковского (фильм 1972), а не Содерберга (фильм 2002 года),
Ваня Борщ
Лему как раз не понравился фильм Тарковского, а вот Содерберга понравился
Солярис конечно... Хотя ОЧЕНЬ ТРУДНО назвать это "экранизацией" - это самостоятельное произведение Тарковского по мотивам Лема....
Дознание пилота Пиркса ничё так. Дух произведения не утерян. СССР-Польша.
Сложно сказать, их было довольно много: два варианта Соляриса, Астронавты, Магелланово облако, Дознание Пилота Пиркса... на момент своего создания те же Астронавты были очень сильным фильмом... Если брать максимальную передачу идеи - то пожалуй Солярис Тарковского, и Дознание пилота Пиркса. Но это зависит от того, кто как Лема читает...
"Дознание пилота Пиркса".
Что касается фильма А. Тарковского "Солярис", то этот фильм - лучшее, что сделал Тарковский, но отнюдь не лучшая экранизация фантастики Станислава Лема. Тарковский, во многом, "вещь в себе". Своими изысканиями он едва не убил в кинематографе главное - зрелище. В большинстве своих фильмов он много рассуждает, философствует, но почти ничего не показывает. Возьмите его фильм "Сталкер". Так кастрировать первоисточник - произведение Стругацких, смог только Тарковский. Нет действия, нет эффектов, нет того, что человек себе представляет, читая книгу, по которой снят фильм. Ужас, короче говоря.
А "Возвращение со звёзд" экранизировано?
Жанна Морковина
Нет.