Естественные науки

Станислав Лем считал, что люди никогда не долетят даже до ближайшей звезды.. Он прав или нет?

Анвар Валиев
Прав на все 100! Думаю, что Луна останется единственным телом, на котором побывали люди.
Хотя, вполне возможен полет на Марс. Состоится он или нет- непонятно.
На сегодняшний день дальше всех улетел Вояджер-1 20 млрд км. Всего 18,6 световых часов - это за 38 лет полета. А до ближней звезды- 4,3 световых ГОДА . Вот и считайте, сколько надо поколений людей, чтоб туда попасть....
Марина Геревич
Лучший ответ
Ну как видишь - не долетели же.
Да? А как же тогда вот это:
"Человек освоил путь к звездам, и ничто не может противостоять ему. И чем больше препятствий встречается на пути человека, тем больше проявляется его величие. Даже звезды стареют и угасают, а мы навеки остаемся. "

Вы Лема - то читали?)
Тимур Оразбаев
Марина Бадьина Это фантастика, не надо в серьез воспринимать.
Пока что все говорит о том что он прав, и никаких надежд на обратное не видно.
Олег Старков
При современном развитии науки и техники - прав. Что будет дальше - никто не знает.
Да
Данияр
Самое умное, что сказал Станислав Лем: "Пока я не познакомился с Интернетом, я не знал, что на свете столько дураков! "
Лёха Попов
Анвар Валиев Спасибо за комплимент!
При нынешнем уровне физики - нет, не долетим. Но ведь физика будет развиваться.
Елена Нефедова
в ближайшие тысячи лет об этом не стоит и мечтать. а это может означать что никогда
Данияр 200 лет назад люди и не мечтали о современной технике
Солнечные лучи тоже к нам долетают, но это не значит, что Солнце перетекает к нам? Может, когда-то сможем раствориться в одном месте, а восстановиться в другом, в их материи?...
Только Луна и Марс, дальше путь закрыт законами природы и физики.
Nazira Abdraeva
Максим Ковалёв "Пионер-10"...
Долететь--нет, переместиться--да.
Doz Zzzzz
никогда не говори никогда
Лена Кузнецова
человеку известен единственный способ перемещения в космическом пространстве - реактивный полет. таким способом он никогда не достигнет звезд. но могут быть найдены, и я верю что они будут найдены, другие способы перемещения. например физика не запрещает перемещение по кротовым норам, но совершенно не известно как их создать, как обеспечить их стабильность и как пользоваться ими.
А как же "Солярис"?
Виктор Санковский Что - "Солярис"? Никак Солярис! Как и следовало ожидать :-)
надо верить, все что предсказывают фантасты, становится реальностью
З*
Заразка * .
Как уже выше написали, до ближайшей к нам звезды - Альфа Центавры - свет только 4 с лишним года идет. А у нас пока нет скоростей даже в 1/10 световой, что уж говорить о большем.
Olga Olga
Никогда? Откуда нам знать? А вот сейчас и к Марсу проблематично... а до Проксимы Центавра.... свет больше 4 лет летит.... куда уж нам!!!
По моему мнению нет