Прав на все 100! Думаю, что Луна останется единственным телом, на котором побывали люди.
Хотя, вполне возможен полет на Марс. Состоится он или нет- непонятно.
На сегодняшний день дальше всех улетел Вояджер-1 20 млрд км. Всего 18,6 световых часов - это за 38 лет полета. А до ближней звезды- 4,3 световых ГОДА . Вот и считайте, сколько надо поколений людей, чтоб туда попасть....
Естественные науки
Станислав Лем считал, что люди никогда не долетят даже до ближайшей звезды.. Он прав или нет?
Ну как видишь - не долетели же.
Да? А как же тогда вот это:
"Человек освоил путь к звездам, и ничто не может противостоять ему. И чем больше препятствий встречается на пути человека, тем больше проявляется его величие. Даже звезды стареют и угасают, а мы навеки остаемся. "
Вы Лема - то читали?)
Марина Бадьина
Это фантастика, не надо в серьез воспринимать.
Пока что все говорит о том что он прав, и никаких надежд на обратное не видно.
При современном развитии науки и техники - прав. Что будет дальше - никто не знает.
Самое умное, что сказал Станислав Лем: "Пока я не познакомился с Интернетом, я не знал, что на свете столько дураков! "
Анвар Валиев
Спасибо за комплимент!
При нынешнем уровне физики - нет, не долетим. Но ведь физика будет развиваться.
в ближайшие тысячи лет об этом не стоит и мечтать. а это может означать что никогда
Данияр
200 лет назад люди и не мечтали о современной технике
Солнечные лучи тоже к нам долетают, но это не значит, что Солнце перетекает к нам? Может, когда-то сможем раствориться в одном месте, а восстановиться в другом, в их материи?...
Только Луна и Марс, дальше путь закрыт законами природы и физики.
Максим Ковалёв
"Пионер-10"...
Долететь--нет, переместиться--да.
никогда не говори никогда
человеку известен единственный способ перемещения в космическом пространстве - реактивный полет. таким способом он никогда не достигнет звезд. но могут быть найдены, и я верю что они будут найдены, другие способы перемещения. например физика не запрещает перемещение по кротовым норам, но совершенно не известно как их создать, как обеспечить их стабильность и как пользоваться ими.
А как же "Солярис"?
Виктор Санковский
Что - "Солярис"? Никак Солярис! Как и следовало ожидать :-)
надо верить, все что предсказывают фантасты, становится реальностью
Как уже выше написали, до ближайшей к нам звезды - Альфа Центавры - свет только 4 с лишним года идет. А у нас пока нет скоростей даже в 1/10 световой, что уж говорить о большем.
Никогда? Откуда нам знать? А вот сейчас и к Марсу проблематично... а до Проксимы Центавра.... свет больше 4 лет летит.... куда уж нам!!!
По моему мнению нет