Естественные науки
Откуда взялся интернет
Где-то читал, что "интернет" своим существованием обязан Николе Тесла. Каким оброзом я не понял... Объясните?
Просто очередная сплетня. Последнее время просто модно вешать всех собак на знаменитые имена. Почему-то некоторые думают, что упоминание известного имени придает байке больше веса или заинтригует кого-нибудь. Это поведение обывателей вполне было предсказуемо еще в эпоху перестройки. Потому что если русскому человеку дать "свободу слова", и вообще какую бы то ни было свободу, он это вопринимает как приглашение пуститься во все тяжкие. А поскольку русские во все времена завидовали америке, то при перестройке они радостно бросились подражать америке во всем. А в первую очередь - в фанатичном служении идее самообогащения, в поклонении Золотому тельцу. Потеряв ленинскую идею об идеальном обществе (которая при всей своей утопичности все-таки объединяла нас в "страну" и "общество", русские полностью посвятили себя американскому божеству - деньгам. Они перестали быть "страной" и "обществом" и превратились в толпу индивидуумов, которых не интересует ничто, кроме себя-любимого. А вместо общего труда над претижем родины, все занялись частным трудом во благо себя. И технологии добывания денег, конечно, тоже заимствуют у америки. Если при советах люди старались привлечь к себе внимание хорошей работой или талантом, то теперь в дело идут любые дешевые уловки, лишь бы "засветиться" - потому что это так или иначе может выразиться в денежной прибыли. а поскольку талант или труд у нас нынче не в цене, то привлекают к себе внимание любыми средствами. Покрась волосы в зеленый цвет - и станешь заметен. Хиппи да панки - типичные представители младенческой "демократии". Сейчс уже и эти технологии устарели. Теперь одна из технология само-пиара - это распространение от своего имени любых бредней. Дураков в мире много, и чем больше внимания ты привлечешь, тем больше прибыль. Но чтобы привлечь внимание дурака, не нужно, и даже вредно, быть самому умным. Не нужно делать открытий и чего-то достигать. Возьми фамилию, известную даже дураку, и присобачь к ней любую небылицу. Лучше всего идут скандальные байки. Поэтому у нас Пугачева - наркоманкой стала, Ленин - голубым, Эйнштейн - еврейским плагиатором, а Тесла - магом-гением. Вокруг любой известной фамилии вы сегодня найдете пару скандальных или интригующих баек. Это просто способ легкого заработка, поскольку других талантов бог не дал. Если сам бездарь - очерни кого-нибудь талантливого. Тогда и самому не так обилно небо коптить, да и денежки капают. Технология!
Нет, Интернет не имеет никакого отношения к Тесле. Тесла был просто изобретательным человеком. Кстати, он не создал ничего такого, что было бы не самоочевидным из обычного учебника физики, и что не мог бы выдумать сейчас любой радиолюбитель. Тесла просто остроумно сочетал известные инженерные решения друг с другом . Это, безусловно, тоже требует смелости мышления, но это еще не делет Теслу гением, таким, как, например, Бах. При тесле еще не зародилась сама идея цифрового формата данных.
А Интернет был создан путем постепенной эвоолюции идеи локальной сети. Собственно, уже само появление компьютера автоматически наводит на идею о соединении компьютеров друг с другом. Это соединение - и есть "сеть". А локальная она или глобальная - уде разница не принципиальная, просто чуть другие способы связи и чуть иная иерархия машин в сети. Чтобы это изобрести, не нужно никаких прорывов, никакого гения. Эта эволюция была неизбежна, ее просто никто не сдерживал.
Интернет взялся из сети компьютерной связи ARPA, разработанной американскими универститетами по заказу Пентагона для работы в условиях ядерной войны. С Теслой Интернет связан не больше, чем с Архимедом.
То, что вы где-то читали, написал идиот.
Николай Биров
Либо чёрный юмор того, кого это язычество уже достало.
из мозговых связей---
Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, впервые разработал принципы дистанционного управления... вся электроника работает на его патентах и интернет и мобильники
Марина Сержантова
А есть тому какие либо доказательства? Чему же верить?
Из локальной сети пентагона