Естественные науки
Есть ли какие древние письмена повествующие о событиях 10-7тысячной давности?
Есть, только не в том виде, в каком мы привыкли (буквы, иероглифы, клинопись) , а на языке камня. То, как обработан камень при строительстве того или иного сооружения (храма, крепости или просто жилого дома) , говорит об уровне развития данной цивилизации. По выделке камня можно определить, какими инструментами пользовались мастера (примитивными, ручными или машинными) и насколько умело они это делали. По кладке также можно судить об уровне развития: по ней можно определить (или хотя бы предположить) первоначальное предназначение постройки. Понятно, что если построена хорошая крепость, то её строители вели войны, причём не на самом примитивном уровне. Большая разница, если здание построено из мелких необработанных камней, уложенных на растворе, или из мегалитов, притёртых друг к другу. Подобные сооружения (возраст которых 12 тысяч лет) расположены в Южной Америке (в основном на территории современных Перу и Боливии) . Причём качество кладки и обработки камня свидетельствует о достаточно высоком уровне развития цивилизации, создавшей их. Кстати, легенды этих местностей гласят о том, что ранее там жили боги, которые умели писать. Но позже по приказу правителя все доказательства этого факта были уничтожены. В пользу этих легенд свидетельствует множество сколотых и расцарапанных облицовочных камней в древних зданиях. Создаётся впечатление, будто кто-то действительно пытался стереть оставленные надписи.
Нет, в это время еще не было письменности.
Во всяком случае ученые не располагают образцами, которые можно отнести к интересующему Вас времени.
Самые древние известные надписи - Тэртэрийские таблички, три необожжённые глиняные таблички, обнаруженные в 1961 году румынскими археологами близ села Тэртэрия
Их относят приблизительно к 5500 г. до н. э.
Djahongir Yarmatov
И о чем там написано?
Писмена, повествующие о событиях 10 и даже 13 тыс. летней давности, есть. Но написаны они гораздо позже. И потому только в форме мифов и легенд.
Djahongir Yarmatov
Спасибо не надо