Естественные науки

ООН давно выработала правила ведения войны между сторонами-нельзя бомбить больницы и т. д. Есть ли подобные правила для

История показывает, что во время войны эти правила чистая формальность
Маша Принцева
Маша Принцева
16 342
Лучший ответ
Таких правил нет, так как учтен опыт создания правил для обычной войны, которые никогда никем не соблюдаются.
Во время войны действует только одно правило: Победителей не судят! . Поэтому все стремятся победить любой ценой. Это же правило будет работать и при ядерной войне.
Еще одно правило: Науку История пишут победители!
Вот эти два реальных правила ведения войны действуют всегда и везде.
А всякие правила, выработанные ООН, Женевским конгрессом, Токийским симпозиумом, Церковью Южных морей, Лигой Наций, Европарламентом и подобными структурами, пишутся исключительно для "тургеневских барышень" и для получения зарплаты.
В формулировке вопроса присутствует явное недоразумение. ООН образовался после окончания 2 Мировой войны в 1946 году. Правила и обычаи ведения войны были закреплены Гаагскими конвенциями 1907 и 1899 годов. Общество Красного краста образовалось еще раньше в 1863. Как видим, все основополагающие документы о правилах ведения войны были подписаны ДО 1 Мировой войны.

Практика показала, что в той или иной степени воющие державы шли на нарущение международных договоров. Срабатывла логика: не до жиру, быть бы живу. Если Вы внимательно вчитаетесь в Гаагские конвенции, то обнаружите, что во 2 Мировую войну их нарушали не только побежденные, но и победители. А как известно, победителей не судят, поэтому правила и обычаи ведения войны становятся фикцией.

Ядерное оружие, как и любое оружие массового поражения незаконно с точки зрения Гаагских конвенций, однако оно есть. Есть, но правил ведения ядерной войны никто не разрабатывает. В соверменных условиях этот тип вооружения превратился в сдерживающий фактор. Есть обязательства не применять ядерное оружие первыми, но, подумайте сами, будут ли эти обязательства выполнены, если разразится серьезный конфликт между ядерными державами. Проигрывающая сторона, в случае, если война захватит ее территорию применит ядерное оружие, не оглядываясь на международные обязательства. Сработает логика: либо пан, либо пропал.

Думаю, что правил ведения ядерной войны не может быть в принципе.
Проблема в том, что разрабатывают одни, а воюют другие.
Вот не люблю всех этих диванных "всеведущих" циников. . противно полуидиотов читать. Среди них, как правило, нет видевших последствия хотя бы одного ядерного взрыва. Не говоря уж о массовом применении.
По-настоящему для ЯО может быть одно правило: неприменение его ни при каких обстоятельствах.
Да, есть сильные сомнения, что государства с крышей набекрень, типа того же Ирана (под вопросом Пакистан) - последуют этому запрету. На страны западноевропейской культуры можно смело положиться - цивилизованные. Лучшее высказывание здесь принадлежит создателю советской термоядерной бомбы Андрею Сахарову: ядерное вооружение оружием по сути не является.
Что касается нарушений конвенций. Вспомните, что даже гитлеровская Германия так и не преступила запрет на применение химического оружия, даже в 1945м году. Всё же Европа - это Европа.
Если начнется ядерная война, то ничего не останется, в том числе и ООН.
нет. после сброса 6-9 ядерных бомб, стороны - как не бывало!
Это Я!!!
Это Я!!!
167

Похожие вопросы