Естественные науки
Действительно ли существует некая "генетическая память", например, о войне, о жизни при "тоталитарном режиме" и т. д.?
А если нет, то где можно найти разоблачения таких измышлений, чтобы показать их гуманитариям, разглагольствующим о "генетической памяти" и влиянии ее на характер целого народа?
Если человек ВЕРИТ, то ЛОГИКА для него пустой звук, ничего не значащие слова, бесполезно.
Конечно нет "генетической памяти" в том смысле, в котором её употребляют гуманитарии.
Нет. Генетически сохраняется только информация о строении организма.
Нет, ТАКОЙ нету. См. любую критику ЛАМАРКИЗМА.
То, что организм испытывает в течение жизни - на гены (целенаправленно) НЕ ВЛИЯЕТ. Влияет только на частоту мутаций, но сами мутации - СЛУЧАЙНЫ.
Генетическая "память" кодирует только белки в клетках.
А гуманитариям оно сто лет не нужно, всё равно ума не хватит
"Генетической памяти" в том виде, котором обычно представляют это явление не существует. То есть, нельзя, порывшись в своей голове воспроизвести события, которые видели наши предки. До последнего времени считалось, что вообще то, что произошло с предками при жизни не влияет на наследственную информацию. Однако, современные исследования показывают, что это не совсем так, поскольку наследственная информация передается не только в генах, но и другими способами - в виде РНК, специальных меток на молекуле ДНК и др. Это явление получило название эпигенетическое наследование и является предметом активных исследований в современной биологии. Существуют доказательства того, что события, происходившие с родителями влияют на потомков в первом и даже во втором поколении. Вот некоторые материалы в популярном изложении:
http://elementy.ru/novosti_nauki/431900/Pishchevoe_povedenie_u_peshchernoy_ryby_nasleduetsya_epigeneticheski
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432640/Epigenetika_geny_i_koe_chto_sverkhu
http://elementy.ru/novosti_nauki/432564/Serotonin_materi_opredelyaet_tip_povedeniya_molodoy_ulitki
http://elementy.ru/novosti_nauki/432032/Rybki_Danio_rerio_nasleduyut_modifikatsii_DNK_ot_ottsa
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430567/Ot_Lamarka_k_Darvinu_i_obratno
и множество других
То есть, можно предположить, что некоторые эффекты социальных потрясений влияют на будущие поколения, закладывая определенные особенности развития организма и, возможно, поведения.
Кроме наследственности у людей есть культура, традиции, книги, устное общение. Это конечно никакая не генетическая память, но тем не менее это вещи, которые влияют на развитие людей и, соответственно на "характер народа".
Так что несмотря на то, что термин "генетическая память" не корректно, нельзя сказать, что рассуждения о влиянии истории на развитие общества не имеет вполне материальных, биологических или психологических оснований.
Гуманитарным наукам не всегда хватает строгости и математики. Но на это есть причины и это не означает, что наблюдения и предположения, сделанные без формул, не отражают реальное положение вещей. То, что сейчас открывают генетики, физиологи, биохимики чаще не противоречит, а подтверждает и объясняет те вещи, которые "гуманитарии" давно считают установленным фактом.
и множество других
Существует культура, которая нормы передает и мировозрение это косвенно влияет. Менталитет разных народов различаеться. Кроме этого культура искусственон формируеться через СМИ, образование и прочее.
Но о характере можно говорить отдельного человека он индивидуален его нельзя изменить, можно, конечно, только это уже не личность будет.
Не совсем корректно вопрос поставлен "генетическая память" в данном случае это абстрактное понятие а понятие и не существует никогда в действительности только идеально. Как не существует плоскости вне нашего сознания.
Далее терминология в разных науках отличаеться нельзя психологию рассматривать с позиции генетики, когда они говорят о памяти они не имеют гены ДНК в виду.
А как насчет знаний которые передаються они ведь существуют в памяти коллективной? Или даже насчет материальных источников таких как книги.
Существует. Только она не индивидуальная, а коллективная. Просто носители хорошего генетического материала уничтожаются и не оставляют потомства. Происходит отрицательный искусственный отбор. Хорошие особи - выпалываются.
Дмитрий Харлашкин
"хороший" или "плохой" - понятия относительные. В чем состоит "хорошесть" этого самого "генетического материала"?
Людмила Зубченко
то есть память есть - но не генетическая.
Генетическая память народа существует.
Например, русские абсолютно не способны к самоорганизации.
Это государство-подросток, где власть захватывает физически сильный и подлый.
Нет такого. Однако потрясения, перенесенные народом, отражаются на его массовом мировоззрении, связанных с ним привычках, которые люди вольно или невольно передают в процессе воспитания потомкам. Например, народы Севера отличаются выдержанностью характера, философскими взглядами на жизнь. Эти черты сформировались у их предков в процессе тяжелого быта в северных краях в старину, борьбы с природой. Сегодня большинство уже живет в благоустроенных квартирах с ванной и отоплением, однако выработанные предками черты характера передаются из поколения в поколение в связи с установившимися тогда особенностями воспитания.
Есть генетическая память !!!
Пример : Как в Европе мужики баб сжигали на кострах и *бать не хотели, то и сейчас, мужики с мужиками спать хотят !
А у нас и за ружья возьмутся что бы этого не допустить !
да
Людмила Зубченко
не стыдно в науке - и нести такую чушь?